Социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций

Почтовый адрес: 664025, г. Иркутск, ул. Ленина, 3, корпус 3, каб. 105 в

Адрес лаборатории: 664025, г. Иркутск, ул. Ленина, 3, корпус 3, каб. 105 в

Тел./факс: (3952)521561

E-mail: sociolab@bk.ru

Статус и принципы

Социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций (СЛРПИ) основана в октябре 2007 года при Институте социальных наук (ИСН) и научно-исследовательской части (НИЧ) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Иркутский государственный университет».

СЛРПИ является структурным научным и учебным подразделением Института социальных наук (далее – Институт, ИСН) и научно-исследовательской части (далее - НИЧ) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Иркутский государственный университет» (далее - Университет), созданном для проведения научных и учебно-производственных работ (учебных, производственных и преддипломных практик, сопровождения практикумов) по направлениям подготовки «Социология» (бакалавриат, магистратура), «Социологические науки» (аспирантура), организации и осуществления научно-исследовательской деятельности в сфере социологии, получения научной информации и экспертного знания, необходимых субъектам управленческой, политической, экономической, инновационной и культурной деятельности, общественно-профессиональной экспертизы. Заведующей лабораторией является доктор социологических наук, профессор Татьяна Ивановна Грабельных.

К основным целям СЛРПИ относятся:

1. Развитие научно-исследовательской работы Института социальных наук по приоритетным направлениям, проведение социологических исследований региональных проблем и инноваций с привлечением студенческих исследовательских групп;

2. Содействие развитию профессиональных компетенций и практических навыков обучающихся;

3. Повышение качества подготовки научных и научно-педагогических кадров.

Лаборатория обеспечивает полный технологический цикл проведения исследовательских работ - от разработки технического задания, программы и инструментария исследования до презентации аналитических отчетов. В своей работе СЛРПИ применяет широкий спектр количественных и качественных методов и методик, представленных в социологической практике.

В своей деятельности СЛРПИ неизменно следует принципам научной объективности и строгости, руководствуясь профессиональным этическим кодексом.

При обработке и анализе данных, полученных в результате эмпирических исследований, сотрудниками СЛРПИ широко используются пакет SPSS и другие современные программные продукты.

С момента своего основания лабораторией взят курс на установление партнерских отношений с зарубежными, российскими и региональными научными и учебными учреждениями, а также центрами по изучению общественного мнения.

За 15 лет своего существования приоритетным направлением деятельности лаборатории является реализация научных проектов, связанных с изучением процессов в социальном пространстве региона. С 2008 года базовым проектом выступает «Инновационная модель и стратегия развития партнерских отношений образовательных систем и субъектов регионального развития».