ИСН - 25 лет!

7

21 апреля  в актовом зале 3 корпуса  ИГУ прошла торжественная церемония празднования 25–летия Института социальных наук ИГУ. Юбилей  стал знаковым событием не только для университета и города Иркутска, но и для всей Иркутской области.

За  эти годы Институт социальных наук   стал органичной частью Иркутского государственного университета, бережно сохраняя и преумножая лучшие университетские традиции. Сегодня Институт социальных наук сумел создать атмосферу почтения к канонам и новаторства, уважения к традициям и поиска новых идей и подходов, что способствовало заслуженному признанию профессионального сообщества и подготовке более трех тысяч благодарных выпускников, успешно применяющих приобретенные знания и навыки  в органах власти, учреждениях и организациях социокультурной  сферы региона,   в научно-исследовательских и образовательных организациях, в политических партиях, общественно-политических,  коммерческих организациях.

Юбилей  собрал   студентов, выпускников разных лет, преподавателей, гостей – представителей органов власти нашего региона, организаций -партнеров, с которыми Институт  связывают давние отношения сотрудничества.

В адрес юбиляра  поступило много поздравлений,   приветственных адресов:   Губернатора Иркутской области И.И. Кобзева, заместителя Председателя Правительства Иркутской области В.Ф. Вобликовой, депутата Государственной Думы  С.Ю, Тена,  поздравления коллег из Московского государственного университета им М.В.Ломоносова, Белорусского государственного университета

В праздничный день  Институт  поздравили    заместитель Председателя Правительства Иркутской области Г.Г Кузьмин, министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области В.А. Родионов, депутат Законодательного Собрания Иркутской области И.А. Сенцова, Председатель Избирательной комиссии Иркутской области  И.В. Дмитриев, заместитель министра образования Иркутской области Е.В. Апанович,  начальник управления промышленности министерства экономического развития  Иркутской области – С.П. Какаулин,  помощник министра  по молодежной политике  М Г. Чернов, заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области Е.Г.  Сигачева, директор Аппарата  Общественной палаты Иркутской области Е.В.  Спирина, а также представители администраций г Иркутска и Ангарского городского округа.

Тепло поздравили  Институт   коллеги из разных структурных подразделений ИГУ – Юридического института, Международного института экономики и лингвистики, геологического факультета, географического факультета, Военного  учебного центра ИГУ.  Замечательные  и трогательные творческие поздравления подготовили выпускники и студенты.

По словам исполняющей обязанности директора Института социальных наук И.А. Журавлевой, география поздравлений оказалась очень разнообразной- от Минска до Южно-Сахалинска! Сам праздник прошёл в удивительной  атмосфере. С одной стороны, торжественность момента подчёркивалась  в многочисленных официальных поздравлениях   наших гостей - представителей органов власти, наших партнеров из организаций и учреждений социальной сферы, коммерческих организаций, которые высоко оценили вклад Института  в подготовку современных квалифицированных специалистов.  Но с учетом того, что значительная часть поздравляющих  гостей являются или выпускниками или преподавателями Института, царила теплая и непринужденная атмосфера. А творческие номера студентов и выпускников тронули сердца всех присутствующих.

К 25-летию  Института была издана юбилейная книга «Институт социальных наук: история и современность», авторами-составителями которой стали сотрудники социологической лаборатории региональных проблем и инноваций – проф. Т.И. Грабельных и доцент Н.А. Саблина. Кроме того, вышел специальный выпуск газеты «Иркутский университет» - «Социальные вехи». Их экземпляры студенты дарили  гостям в качества памятного подарка.

Юбилейный год насыщен событиями,  это  научные конференции, научно-практические семинары, дискуссионные площадки, круглые столы, которые будут продолжаться до конца года.

Пусть юбилейный год станет отправной точкой для будущих достижений и свершений!

С юбилеем Институт социальных наук!

Институт социальных наук ИГУ: история и современность (1998 – 2023 гг.) / сост. Т. И. Грабельных, Н. А. Саблина; отв. ред. Т. И. Грабельных. – Иркутск: Издательство ИГУ, 2023. – 206 с.

1

2