25 сентября в ИСН прошла очередная конференция, посвященная светлой памяти основателя Института – профессора Решетникова Владимира Алексеевича.

V международная научно-практическая конференция «Социальная реальность виртуального пространства», прошедшая 25 сентября 2023 года в Иркутске – стала значимым событием в научном сообществе, так как позволила рассмотреть актуальные и все более и более значимые с каждым днем темы для понимания виртуального пространства.

На конференцию поступили доклады из России, Республики Казахстан и Беларусь. География российских участников весьма обширна. Это участники из таких городов как: Ангарск, Байкальск, Иркутск, Казань, Краснодар, Красноярск, Москва, Нижний Новгород, Омск, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Саянск, Серпухов, Смоленск, Тула, Тюмень, Уфа.

Всего приняло участие 75 исследователей, из них 4 доктора наук, 32 кандидата, 10 преподавателей, 2 научных сотрудника, 3 аспиранта, 11 магистрантов, 11 студентов, 1 учитель школы и 1 школьник.

В работе конференции работали 7 секций, раскрывающих разные аспекты социальной реальности виртуального пространства. Это тематика ценностей виртуальной среды и особенностей реализации национальных интересов России в виртуальном пространстве, рассмотрены вопросы цифровых технологий воздействия на массовое сознание, исследованы особенности социального моделирования виртуальности, специфика социализации и образования в виртуальной среде, вопросы цифровой экономики, права и управления, а также изучены отдельные аспекты работы органов власти в виртуальном пространстве.

«Выделенная направленность секций конференции показывает многомерность рассматриваемых вопросов, выделяет социальные закономерности трансформации жизни как обывателей, так и целых социальных институтов под влиянием виртуальности. Изучение данных тем приводит к осмыслению процессов изменения мира в новых значимых пространствах и приводит к трансформации институтов социального воспроизводства общества» - отметила организатор конференции доцент О.А. Полюшкевич.

Желаем всем участникам конференции дальнейшего научного поиска и интересных исследований, а читателям материалов конференции новых открытий и увлекательного диалога с авторами работ. А также, приглашаем к участию в последующих конференциях данной тематики.

Программа конференции «Социальная реальность виртуального пространства»

Сборник конференции «Социальная реальность виртуального пространства»