Образовательная деятельность

В настоящее время в Институте социальных наук осуществляется обучение по  направлениям:

и на магистратуру по направлениям:

Всего в Институте обучается 652 студента, из них 341 - по очной форме и 311 - по заочной.
В настоящее время Институт включает в себя 4 выпускающих кафедры, 2 лаборатории и один центр.
Обучение на русском языке, на основе государственных образовательных стандартов в соответствии с единым образовательным пространством России. Студенты обучаются в две смены, в соответствиии с расписанием занятий по двухсеместровой схеме. Первый семестр - сентябрь - декабрь, второй семестр - февраляь - май. Зимняя сессия проводится в январе, летняя - в июне. Для текущего контроля знаний проводятся две внутрисеместровые аттестации - в ноябре и апреле. В январе и июне проводятся сессионные промежуточные аттестации. Результаты внутрисеместровой и промежуточных аттестаций обсуждаются на заседаниях Ученого совета и кафедр ИСН.
Все учебные занятия, кроме физкультуры, проходят в 3 корпусе ИГУ по адресу ул. Ленина 3.

Институт располагает семью учебными аудиториями с мультимедийным оборудованием, компьютерным классом, лекционными и семинарскими аудиториями. В компьютерном классе имеется Интернет, с помощью которого студенты могут входить в Электронную образовательную среду Университета, Института и Глобальной сети. Занятия по физкультуре проводятся в помещениях стадиона "Труд" и спортивном зале Университета, расположенном на ул. Ленина, 8. Студенты Института пользуются фондами Научной библиотеки Университета.

Студенты всех специальностей проходят производственную практику в более чем 50 базовых организациях: учреждениях и органах социальной защиты населения, образования, здравоохранения, а также на предприятиях Иркутска и Иркутской области, с которыми заключены осглашения о сотрудничестве.

На первом курсе студенты проходят учебную ознакомительную практику, в ходе которой знакомятся с научной библиотекой, организацией учебного процесса, со структурой, историей и традициями Университета и Института.  Начиная с первого курса студенты участвуют в научной работе, благодаря чему имеют возможность получть дополнительные именные стипендии, включая стипендию Фонда Оксфорд. Преддипломная производственная практика проводится в базовых профильных организациях, в которых лучшие выпускники трудоустраиваются после получения диплома. Наиболее успешные выпускники имеют возможность постуить в аспирантуру по социологии и социальной философии.

Итоговая аттестация студентов проводится на последнем курсе обучения. В марте студенты сдают государственный экзамен, а в июне защищают выпускные квалификацтионные работы.

Для организации питания студентов в учебном корпусе оборудована столовая. Медицинское обслуживание студентов осуществляют студенческая поликлиника и медпункт. Студенты регулярно проходят медосмотр.