Студенты и преподаватели ИСН стали участниками Всероссийского форума «Вместе – ради детей! Благополучие ребенка независимо от жизненных обстоятельств»

Студенты и преподаватели ИСН стали участниками региональной социальной недели в рамках Всероссийского форума «Вместе – ради детей! Благополучие ребенка независимо от жизненных обстоятельств»

В рамках форума в Иркутской области 12 октября стартовала  региональная социальная неделя, программа которой  насыщена мероприятиями различного формата.

По  инициативе Учебно-методического центра Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области была проведена региональная онлайн-конференция «Благополучие семьи и детства в условиях современной России». На пленарном заседании с докладом «Понятие благополучия детей: международный опыт благополучия детей». выступила заведующая кафедрой социальной работы Института социальных наук Екатерина Решетникова, которая представила результаты исследования, проведенного преподавателями кафедры совместно студентами 4 курса направления бакалавриата «Социальная работа». В докладе были представлены основные теоретические подходы к понятию «благополучие детства» и были представлена результаты анализа опыта оценки социального благополучия института семьи и детства в России и за рубежом. По словам участников конференции доклад стал основой заинтересованного обсуждения участниками актуальных аспектов данной проблемы.

Региональная конференция объединила широкий и представительный круг участников - ученых и практиков, представителей учреждений образования, социальной сферы, здравоохранения и культуры из разных муниципальных образований Иркутской области. Это позволило рассмотреть как теоретические, так и практические аспекты проблемы благополучия детей: здоровье семьи, образование и воспитание детей, профилактика сиротства, организация семейного досуга, создание в городе пространств для семейного и детского отдыха, защита прав детей. На конференции было представлены проекты различных ведомств и организаций, направленные на повышение качества жизни семей с детьми.

По словам Екатерины Решетниковой: «Мы сегодня сталкиваемся с серьезными демографическими проблемами, поэтому тематика  конференции очень актуальна. Конференция прошла в формате очного общения с экспертами и он -лайн формате со специалистами разных структур и ведомств нашего региона, которые делились опытом защиты семьи и детва. Причем подключались к обсуждению участники не только из Иркутской области, но и из других субъектов Российской Федерации- Свердловской, Кемеровской, Ростовской, Владимирской, Саратовской областей, Красноярского края, Республики Удмуртия, Республики Карелия. Ученые и практики вели заинтересованный диалог и предлагали различные механизмы решения обсуждаемых проблем».