20 лет Учебно-методическому центру развития социального обслуживания.

Опыт сотрудничества Института социальных наук   с организациями работодателей, который  формировался на протяжении   25 лет, является важным принципом и условием достижения необходимого качества образования. За эти годы были реализованы его различные формы- от проведения практик и стажировок студентов, до содействия трудоустройству выпускников в профильных организациях.

В текущем юбилейном для ИСН году, студенты  направления «Социальная работа» стали гостями на 20 - летии  Учебно-методического  центра развития социального обслуживания, образовательного учреждения, подведомственного Министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Встреча студентов и сотрудников центра  началось с торжественной части, на которой прозвучали  поздравления коллег коллектива областного государственного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр развития социального обслуживания» и представителей различных организаций. В презентации результатов работы директором Учебно-методического центра Светланой Александровной Клецкиной были обозначены основные направления деятельности, в развитии которых приняли активное участие не только специалисты и преподаватели учреждения, но и коллеги из других организаций.

Со словами поздравления выступили Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Афанасьева Татьяна Витальевна, а также заведующая кафедрой социальной работы Института социальных наук ИГУ Решетникова Екатерина Владимировна. Студенты Института социальных наук поздравили коллег замечательной песней.

Работа с семьей и детьми, с пожилыми людьми и инвалидами,  по сопровождению людей с инвалидностью, по реализации полиформатной системы сопровождения семей с детьми-инвалидами, внедрению элементов системы долговременного ухода, обучение компьютерной грамоте  граждан старшего возраста, проведение Чемпионатов по компьютерному многоборью – далеко не полный перечень вопросов, помимо образовательной деятельности, над которыми работают специалисты учреждения.

После торжественной части мероприятия для гостей и студентов ИСН были проведены экскурсии по отделам Учебно-методического центра, в ходе которых они узнали о деятельности Единого контактного центра и Центра сопровождения участников СВО.

Кроме этого, для всех присутствующих была организована профессиональная площадка «Ключи к знаниям», в рамках которой прошли мастер-классы, квест-игра и встречи со специалистами и преподавателями Учебно-методического центра, которые представили интересные и актуальные темы: способы борьбы с профессиональным выгоранием, технологии работы в социальных сетях, эффективность руководителя и  другие.

По словам Решетниковой Екатерины Владимировны, заведующей кафедрой социальной работы: «Все двадцать лет преподаватели, студенты нашего института принимали активное участие в образовательной, научной деятельности Учебно-методического центра.  За эти годы центр развивался, активно участвовал в реализации мер социальной защиты региона. Мы занимаемся одним общим делом, у нас совместные проекты, идеи. Вместе продолжим делать общее дело – повышать квалификацию   и осуществлять профессиональную подготовку кадров для социальной сферы региона».