Значимость искусственного интеллекта в жизни молодёжи

7 октября 2023 года состоялся круглый стол «Значимость искусственного интеллекта в жизни молодёжи» в рамках мероприятий Всероссийского фестиваля «НАУКА 0+». По мнению Президента России В.В. Путина миссией фестиваля является «…содействие популяризации научных знаний, формирование пространства для проведения содержательных дискуссий о передовых достижениях ведущих отечественных и зарубежных учёных». С каждым годом увеличивается масштаб фестиваля, «растет число участников, ширится география».

Студенты Института социальных наук Иркутского государственного университета, обучающиеся по направлению «Социология», приняли активное участие в работе круглого стола «Значимость искусственного интеллекта в жизни молодёжи», организатором которого выступила кафедра глобальных социальных процессов и работы с молодежью факультета глобальных процессов Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (зав. кафедрой – доктор социологических наук, профессор Наталья Леоновна Смакотина).

При обсуждении состоялся «живой» диалог студентов из разных вузов и стран.

Мнения участников круглого стола – студентов 3 курса ИГУ по направлению «Социология»:

По словам Марии Долголенко: «…Круглый стол «Значимость искусственного интеллекта в жизни молодёжи», на мой взгляд, — это отличный способ для будущих социологов выразить своё мнение и послушать другие относительно инновационных идей нашего времени. Помимо этого, важно поддерживать коммуникацию на уровне не только университетов нашей страны, но и всего мира (как, например, с англоговорящими студентами из зарубежных государств). Я согласна с мнением Софии Смирновой и Софии Бериос: «Та информация, что представляет нейросеть, — это лишь необработанный материал, которому нужно дополнение и разнообразие при работе». Также на протяжении всего круглого стола прослеживалась мысль, что искусственный интеллект — это важная деталь современного общества во всех сферах, с которой нам нужно научиться работать. Благодарна за предоставленную возможность организаторам со стороны МГУ за проведение такого рода мероприятий, где можно подчеркнуть для себя много нового для дальнейших исследований, а также для выстраивания своих профессиональных траекторий».

София Смирнова отметила: «Состав участников круглого стола был очень разнообразным, что способствовало обмену мнениями и идеями. Я имела возможность пообщаться с другими студентами из разных университетов и других стран. Все участники были очень открытыми и готовыми делиться своими знаниями и опытом».

Анастасия Наумова подчеркнула: «Во время обсуждения тем на круглом столе прозвучали новые идеи, различные точки зрения и подходы к решению проблем, связанных с искусственным интеллектом. Мне особенно понравилось то, что все участники были активными и настойчивыми в высказывании своего мнения. Каждый имел возможность высказаться и быть услышанным, что создавало равноправную платформу для всего обсуждения».

По мнению модератора круглого стола студента ИГУ Андрея Злыгостева: «…Развитие и внедрение искусственного интеллекта во многие сферы жизнедеятельности молодых людей так или иначе обусловило необходимость нашей коммуникации за круглым столом. Опыт участия в помощи организации таких мероприятий для молодых специалистов как мы, безусловно, является весьма ценным, и я благодарен за предоставленную мне возможность выступить модератором такого знакового мероприятия. В целом, я считаю, что круглый стол был очень полезным и информативным. Я получил вызов к новому горизонту развития, увеличил свой кругозор, наладил контакты с единомышленниками. Мероприятия такого значения и масштаба обязательно должны проводиться и в дальнейшем, чтобы студенты имели больше возможностей обмениваться опытом и знаниями на уровне разных университетов и стран».

Участники круглого стола обменялись мнениями о перспективах участия в молодежных форумах по вопросам искусственного интеллекта в жизни молодёжи.

Информация подготовлена Социологической лабораторией региональных проблем
и инноваций ИСН и НИЧ ФГБОУ ВО «ИГУ»