ПРАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СОЦИОЛОГОВ В УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОЙ ДИНАМИКИ НА НАЦИОНАЛЬНОМ И РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ ТРУДА

6 октября 2023 года в Институте социальных наук ИГУ состоялась XIV Итоговая научно-методическая конференция по результатам производственных социологических практик «Специфика практической подготовки социологов в условиях профессионально-отраслевой динамики на национальном и региональном рынке труда: соответствие профессиональных компетенций потребностям работодателя». Конференция проводится ежегодно, организатором конференции является Социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций.

Среди обсуждаемых вопросов – специфика профессиональной деятельности социологов в условиях цифровых трансформаций; опыт организации и проведения социологических практик в организациях региона; образовательные, научно-исследовательские и научно-производственные технологии, используемые на производственной практике в профильных организациях в условиях современных вызовов; перспективы развития партнерских отношений университета с работодателями по направлению «Социология».

С приветственным словом выступила заведующая кафедрой социальной философии и социологии Института социальных наук ИГУ, заместитель председателя Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области, доктор социологических наук, профессор Татьяна Ивановна Грабельных, отметив, что «…в условиях новой реальности возрастают требования к профессионализму, компетентности и ответственности за принимаемые решения, формируются принципиально новые подходы в системах взаимодействий на всех уровнях, активно внедряются передовые цифровые технологии. В этой связи богатый исследовательский опыт и высокопрофессиональная экспертно-аналитическая деятельность, общественные мониторинги и социологическая экспертиза способствуют эффективной реализации поставленных государством целей и задач. Подготовка социологических кадров нового поколения является одним из приоритетных направлений в развитии высшего образования в регионе на сегодняшний день».

На конференции представлен опыт прохождения производственной практики в таких профильных организациях региона, как: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, Служба записи актов гражданского состояния Иркутской области, Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Иркутский областной центр культуры и искусства «Байкал», Министерство культуры и архивов Иркутской области, Администрация города Иркутска, Дума г. Иркутска, ОГАУЗ «Иркутский диагностический центр», Исследовательский центр «SMP Research» и мн. др.

В текущем году в рамках преддипломной практики соответствие профессиональных компетенций потребностям работодателей осуществлялось на базе: Службы записи актов гражданского состояния Иркутской области, Министерства культуры и архивов Иркутской области, Министерства образования Иркутской области, Министерства экономического развития Иркутской области, Центра независимых социальных исследований, Администрации города Иркутска, Избирательной комиссии Иркутской области, Восточно-Сибирской железной дороги – филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги».

Студенты младших курсов традиционно проходят ознакомительные и производственные практики на базе Социологической лаборатории региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ФГБОУ ВО «ИГУ». В 2023 г. коллективом лаборатории с участием студентов проведен «Малый» мониторинг планов и ожиданий выпускников Института социальных наук 2023 года по направлениям подготовки «Социология, «Социальная работа», «Менеджмент», а также осуществлена обработка данных по «Большому мониторингу-2022» соответствия трудовой деятельности выпускника полученному образованию в вузе по данным направлениям. В период практики была подготовлена информационная карта вакантных мест по основным видам профессиональной социологической деятельности в России на 12 июля 2023 г. по данным официальных сайтов профильных организаций.

В рамках мероприятий ознакомительной практики состоялись экскурсии в организации работодателей: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, Экспертное управление при Губернаторе Иркутской области и Правительстве Иркутской области, ОГКУ «Аппарат Общественной палаты Иркутской области». По итогам практики студентами подготовлены комментарии о сферах профессиональной деятельности социологов в Иркутском регионе.

Всего в конференции приняли участие более 40 чел.

Программа конференции

Информация подготовлена Социологической лабораторией региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ФГБОУ ВО «ИГУ»