В Иркутске состоялось грандиозное культурное событие - 22 Байкальский международный кинофестиваль им. В.Г.Распутина «Человек и природа» (19- 25 сентября), преподаватели и студенты ИГУ приняли в нем активное участие.

Говорит  член жюри секции полнокупольного кино, руководитель НПЦ «Креативный город», доцент кафедры культурологии и управления социальными процессами Института социальных наук Татьяна Фальковская: «Кинофестиваль «Человек и природа» - это мультипликатор красоты, добра и мудрости. Мы, как члены жюри,  оказались в трудной ситуации: все представленные фильмы, документальные, мультипликационные и игровые достойны внимания и наград, все они - это результат трудных научных поисков, глубоких размышлений и трудных решений, кропотливой работы киногрупп. Но для зрителей и всех участников фестиваль стал настоящим праздником, который подарил шквал эмоций! Он дал возможность прикоснуться к жизни во всех ее проявлениях,  от самых мелких и примитивных ее форм до самых сложных и развитых; дал возможность понять боль и надежды разных людей из самых стран (мы посмотрели со студентами фильмы из Италии, Испании, Нидерландов, Франции, Ирана, Черногории, Турции, Германии, Мексики).

И самое ценное для нас то, что  фестиваль – это площадка, где  на экране и в зале встречаются прекрасные люди, созидатели,  готовые отказаться от многого ради идеи, ради помощи тем, кто в этом нуждается, ради сохранения  жизни. Фестиваль – это площадка, где каждый автор может высказать свою позицию, и в каждом высказывании - призыв к мудрости,  к человечности,  к гармонии человека с природой и человека с человеком. Как много людей услышат эти призывы?  - от этого зависит будущее.»