СКОРБИМ

17 сентября 2023 года на 76 году жизни после тяжёлой продолжительной болезни скончался видный советский и российский ученый, доктор философских наук, профессор Владимир Алексеевич Решетников, основатель Института социальных наук Иркутского государственного университета, многие годы проработавший зав. кафедрой социальной философии и социологии ИГУ.

Владимир Алексеевич родился 26 ноября 1947 года. Прошел богатый жизненный путь: в юности трудился в рабочих организациях, позже занимал ответственные должности в школе комсомольского актива, в последующие годы руководил разными научно-педагогическими коллективами. Глубокое понимание людей и их социальных проблем, высокая работоспособность и выносливость, добросовестное и ответственное отношение к работе – позволяли ему реализовывать лидерские способности и занимать ответственные должности.

В 1970 г. Владимир Алексеевич окончил Иркутский институт иностранных языков. После Института стал активно заниматься комсомольской работой, где прошел путь от рядового лектора до директора Ангарской зональной школы комсомольского актива. Кандидатскую диссертацию защитил в Москве и с 1984 г. стал работать доцентом в ИГУ. В 1992 г. в Санкт-Петербургском государственном университете Владимир Алексеевич защитил докторскую диссертацию по философии на тему «Духовные основы современной политической культуры». Во время работы в ИГУ был незаурядным и творческим преподавателем, отлично владеющим и содержанием преподаваемых предметов, и методическим инструментарием, и пониманием психологии студентов и всех других обучаемых. В 1997 году по инициативе профессора Владимира Алексеевича Решетникова был создан факультет социальных наук, в дальнейшем реорганизованный в Институт социальных наук ИГУ, который стал готовить кадры для государственной и муниципальной службы, экономической и социальной сфер региона, социологические кадры и кадры для социокультурной сферы. С 1997 г. и по август 2022 г. работал директором Института социальных наук ИГУ.

С 2001 по 2011 год являлся председателем диссертационного совета ИГУ по философии и социологии. Автор более 100 научных и учебно-методических работ, под его руководством защищено 15 диссертаций. В сферу научных интересов входили: теория и практика гуманизма, современные социальные технологии; философские проблемы культуры, социология личности, социология высшей школы.

За значительный вклад в подготовку высококвалифицированных кадров награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», имеет Почетные грамоты Министерства высшего образования РФ. Владимир Алексеевич Решетников – заслуженный профессор ИГУ.

Решетников В. А. был отличным семьянином, по его стопам пошла его дочь Екатерина Владимировна Решетникова – заведующая кафедрой социальной работы ИСН ИГУ, кандидат философских наук, доцент.

В нашей памяти Владимир Алексеевич останется мудрым педагогом-наставником, ответственным руководителем, глубокоуважаемым человеком и многогранной личностью, достойным примером для молодежи и профессорско-преподавательского состава. Коллектив Института социальных наук и кафедры социальной философии и социологии выражает искренние соболезнования родным и близким.

Прощание состоится 21.09.2023 в 14.00 в ритуальном зале по адресу: Иркутск, бульвар Гагарина, 4 ст.1.