Первым слушателям программы Психология профессиональной деятельности государственного гражданского служащего вручены дипломы о повышении квалификации.

В январе 2022 г ИГУ был включен в реестр организаций, осуществляющих образовательную деятельность и являющихся исполнителями государственной услуги по реализации дополнительных профессиональных программ для государственных гражданских служащих Иркутской области на основании государственных образовательных сертификатов на дополнительное профессиональное образование. ИГУ включил в реестр более 30 программ повышения квалификации и профессиональной подготовки для госслужащих региона, которые представили разные структурные подразделения: Институт социальных наук,  Международный институт экономики и лингвистики, Байкальская международная бизнес-школа, Институт дополнительного образования.

11 сентября 2023 г. первым слушателям  в Институте социальных наук были вручены удостоверения о повышении квалификации по программе «Психология профессиональной деятельности государственного гражданского служащего». Целью программы являлось формирование компетенций, позволяющих использовать особенности психологии профессиональной деятельности для эффективной реализации на государственной службе.

По мнению советника отдела мобилизационной подготовки, кадровой работы, бухгалтерского учета и делопроизводства службы потребительского рынка и лицензирования Беспрозванной Оксаны Васильевны, полученные навыки социально-психологической диагностики личностного потенциала государственных гражданских служащих будут крайне полезны в будущей трудовой деятельности.

По мнению главного советника отдела юридической работы и организации работы с подведомственными учреждениями управления делами Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области Имекшуевой Светланы Альбертовны, обучение повысило мотивацию к дальнейшей службе, а овладение инструментами формирования и поддержания лидерства в группе позволит повысить ее эффективность.

Слушатели отмечают огромную пользу, полученную в результате посещения данного курса, при этом роль преподавателей (к.ф.н., доцента кафедры государственного и муниципального управления Полюшкевич Оксаны Александровны и старшего преподавателя кафедры социальной работы Гладковой Татьяны Владимировны) трудно переоценить, настолько профессионально и безусловно интересными были их занятия.

По словам и.о. декана факультета дополнительного образования ИСН к.э.н., доцента Юлии Владимировны Заварзиной, «это был наш первый опыт реализации программ дополнительной профессиональной подготовки в рамках образовательных сертификатов на дополнительное профессиональное образование, но мы справились и теперь передаем эстафету Международному  институту экономики и лингвистики, где в октябре 2023 г. госслужащие Иркутской области пройдут повышение квалификации по программе «Контрактная система в сфере закупок, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».