В России традиционно проходят августовские педагогические совещания

28 августа Иркутский государственный университет выступил соорганизатором и площадкой проведения августовских педагогических совещаний для руководителей образовательных учреждений общего и дополнительного образования г Иркутска.

Августовские педагогические совещания традиционно проходят в преддверии учебного года.  В г. Иркутске они организованы Департаментом образования комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска, информационно-методическим центром развития образования г. Иркутска (ИМЦ РО) и проходят в период с 25 по 30 августа.  В этом  году тема совещаний была обозначена как «Стратегические общенациональные приоритеты. Ориентиры устойчивого развития муниципальной системы образования».

В научной библиотеке им В.Г.Распутина на площадке управленческих команд собрались 130 руководителей школ, лицеев, гимназий, заместители директора по научно-методической и учебно- воспитательной работе,  руководители учреждений дополнительного образования. Их приветствовал заместитель министра образования Иркутской области Е.В. Апанович, руководитель ИМЦ РО Ю.В. Василькова, директор Института социальных наук ИГУ И.А. Журавлева.

В это день прошла панельная дискуссия «Профессиональное самоопределение школьников в системе «Школа-Вуз»: новые вызовы и решения», модераторами которой выступили преподаватели Института социальных наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления О,А. Полюшкевич, преподаватель кафедры социальной работы, начальник отдела информационно-аналитической работы и связям с общественностью Центра опережающей профессиональной подготовки Иркутской области Е,А. Бухарова. Кроме того,  состоялась онлайн-лекция «Механизмы реализации проекта «Школа Минпросвещения России», спикером которой выступил Д.А.  Метелкин, кандидат социологических наук, руководитель центра экспертизы Российской академии образования. В завершении, в формате открытого микрофона участники обсудили новые требования к  образовательным результатам и  пути их достижения.

По словам директора ИСН И.А. Журавлевой, преподаватели университета традиционно принимают активное участие в различных интерактивах в рамках августовских педагогических совещаний, но в этом году ИГУ стал соорганизатором и  принял на своей площадке управленческие команды образовательных организаций.  В процессе профессионального диалога  актуализированы новые  вызовы развития образования,  определены   преемственные связи и потенциальные возможности  взаимодействия школ г Иркутска и ИГУ.