Новости

Сотрудничество Иркутского государственного университета и Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова

news

9 июня в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова прошла международная научно-практическая конференция «Социальная безопасность и социальная защита населения в современных условиях». В работе конференции приняли участие заведующая кафедрой социальной работы Решетникова Екатерина Владимировна и заведующая кафедрой культурологии и управления социальными процессами Грицких Надежда Викторовна Института социальных наук.  

Конференция была посвящена вопросам современных социальных угроз и поиска социальных технологий в их преодолении.  С приветственными словами выступили Лудупова Евгения Юрьевна -  заместитель председателя правительства Республики Бурятия, министр здравоохранения Республики Бурятии; Марковец Игорь Васильевич, председатель комитета Народного Хурала по социальной политике, Жамбалова Юлия Валерьевна, уполномоченный по правам человека Республики Бурятия,  Думнова Татьяна Гавриловна, председатель Общественной палаты Республики Бурятия. Также с приветственным словом и докладом на пленарном заседании выступала Цэвээн Цэцэнбилэг, Ph.D., ведущий научный сотрудник отдела социологии Института философии Монгольской академии наук (г. Улан-Батор, Монголия) с докладом «Социальная политика трудовой занятости людей с ограниченными возможностями Монголии».

С докладом на пленарном заседании на тему «Специфика реализации современных технологий социальной работы в Иркутской области» выступила заведующая кафедрой социальной работы Решетникова Екатерина Владимировна. В докладе был представлен анализ результатов социальных технологий в Иркутской области. Обобщён успешный опыт Иркутской области в реализации социальных контрактов, семейных многофункциональных центров, центров по поддержке семей и участников СВО.

По итогам конференции с коллегами с кафедрой теории социальной БГУ был согласован план совместных мероприятий с участием профессорско-преподавательского состава и студентов ИСН ИГУ, разработана стратегия проведения социологических исследований по межрегиональному взаимодействию и иные направления сотрудничества.