В ИСН прошла юбилейная конференция «Креативные стратегии и креативные индустрии в экономическом, социальном и культурном пространствах региона»

В Институте социальных наук прошла юбилейная научно-практическая конференция «Креативные стратегии и креативные индустрии  в экономическом, социальном и культурном пространствах региона»

31мая – 1 июня в актовом зале ИГУ состоялась пятая международная научно-практическая конференция «Креативные стратегии и креативные индустрии  в экономическом, социальном и культурном пространствах региона», которую проводит  НПЦ «Креативный город», кафедра культурологии и управления социальными процессами ИСН ИГУ. Конференция расширяет свои масштабы пропорционально масштабам креативной экономики: почетный гость конференции Генеральный Консул Республики Корея в г. Иркутске господин Хан Сеонг Чин отметил актуальность тематики и значимость креативных индустрий и креативных людей для социально- экономического развития. На конференции присутствовали и выступили с приветственным словом и.о. директора ИСН ИГУ, кандидат философских наук, доцент Журавлева И.А., проректор по научной и международной деятельности Иркутского государственного университета, доктор социологических наук, доцент Григоричев К.В., заместитель министра образования Иркутской области кандидат педагогических наук, доцент Апанович Е.В., заместитель министра по молодежной политике Иркутской области Иванов И.Н.,  начальник отдела государственной культурной политики Министерства культуры Иркутской области кандидат исторических наук Алексеев С.М.,  начальник отдела промышленной политики Министерства экономического развития Иркутской области Кузьмина Е.В., директор Иркутского областного краеведческого музея им. Н.Н. Муравьева - Амурского, кандидат философских наук Ступин С. Г.

В ходе конференции участники обсудили следующие блоки вопросов: «Креативная экономика региона: креативно выживать или креативно развиваться? (креативные стратегии, креативные индустрии, инфраструктура креативной экономики, проблемы и перспективы)», «Креативные индустрии и креативные стратегии  стран АТР: «Мягкая сила» - сильные позиции», «Туризм как драйвер экономики впечатлений», «Цифровизация и нейросети в креативных отраслях: угрозы или возможности?», «Социально-культурный активизм как актуальная форма существования людей и организаций», «Креативное образование для креативной экономики (формы, модели, человеческие ресурсы). На конференции выступили с докладами как ученые так и практики креативных индустрий: доктор психологических наук, профессор Карнышев А.Д., канд. филос. наук, доц. Фальковская Т.Ю., канд. филос. наук, доц. Полюшкевич О.А., директор кинотеатра New Cinema, президент Ассоциации Кинотеатров Иркутской области Иваненко Е.П., директор фестивального центра «Байкал-Тотем» Борозненко А.В.,  заместитель руководителя Иркутского областного кинофонда Утробина Е.В.,  директор ГБУК «Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова – Сибирского» Сулейманова Л.А., заведующая отделом «Школа креативных индустрий» ГБУК «Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова – Сибирского» Варшавская Я. Р. В качестве диджитал-спикеров конференции выступили иногородние и иностранные гости из Калининграда и Минска (Беларусь).

По словам председателя оргкомитета и инициатора конференции, руководителя НПЦ «Креативный город» доц. Т.Ю. Фальковской «конференция сохраняет «живой формат, чтобы дать возможность для взаимодействия деятелей креативных отраслей, ученых, представителей региональной власти. В этом году мы усилили «креативность» конференции за счет классических и современных музыкальных номеров, экспресс-опроса, научных прогнозов. Все это обеспечило участникам эмоциональную гармонию от общения с единомышленниками, позволило укрепить связи и создать новые, что совершенно необходимо для реализации креативных проектов и стратегий!»

Оргкомитет выражает благодарность за помощь в подготовке и проведении конференции студентам 2 курса направления «Менеджмент организаций», арт-группу «Высшая школа» (руководитель Т.А.Ромащенко), ученицу МШ №2 по классу виолончели А.Фальковскую.