Новости

V Международная научно-практическая конференция «Социальные институты в правовом измерении: теория и практика»

news

20 апреля 2023 года состоялась, уже ставшая традиционной, V Международная научно-практическая конференция «Социальные институты в правовом измерении: теория и практика». В этом году конференция была юбилейной и носила статус международной. Поступили доклады из-за рубежа: Азербайджан, Белоруссия, Узбекистан.

Были представлены результаты исследований актуальных проблем государственно-правовой действительности, а также философских, исторических, политических и иных специальных аспектов взаимодействия государства и права с общественными институтами.

В конференции приняли участие ученые из различных городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Саратова, Саранска, Брянск, Набережных Челнов, Новосибирска, Волгограда, Владивостока, Красноярска, Махачкалы, Иркутска и др.).

Всего представлено свыше 80 докладов. Конференция показала востребованность междисциплинарного вектора научных исследований социально-правовых явлений и процессов, а также перспективы развития как научно-исследовательского сообщества, так и практики из разных отраслей знания.

Организатор конференции заместитель директора по молодежной политике и воспитательной деятельности ИСН ИГУ Глеб Дружинин: «За последние два года как в глобальном мире, так и в российском обществе произошли существенные трансформации социальных институтов. Протекающие социальные процессы требуют своего осмысления со стороны научного сообщества. При этом появление новых социальных феноменов неизменно отражается на правовой материи государства. Эти проблемные вопросы и были подняты и обсуждены в ходе дискуссии на научно-практической конференции.».

Оргкомитет выражает благодарность участникам конференции и приглашает к участию в будущих научных мероприятиях Института социальных наук.