Деловая игра-имитация заседания Совета Федерации «Модель РФ».

14 апреля в Институте социальных наук прошла игра-имитация заседания Совета Федерации «Модель РФ».

Мероприятие было организовано Научным клубом Института социальных наук при поддержке Иркутского регионального отделения Межрегиональной ассоциации теоретиков государства и права.

Следует отметить, что состоявшееся событие имело межвузовский характер, поскольку участниками выступили студенты различный учебных заведений региона: Иркутский техникум экономики и права, Иркутский государственный университет, Иркутский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации, Байкальский государственный университет.

Основной задачей для участников являлось рассмотрение законопроект о введении единого тарифа на электроэнергию во всех регионах России, который по итогам конструктивной и острой дискуссии был отклонен.

По результатам игры роль лучшего сенатора была признан за Юрием Некрасовым (студентом Исторического факультета ИГУ).

Также члены жюри отметили участников «Модели РФ» определив следующие номинации:

- Самая активная защита интересов представляемого региона – Руслан Долгушин (студент Института социальных наук);

- Самое качественное правовое обоснование своей позиции – Степан Тополев (студент Иркутского юридического института (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации);

- Самый яркий образ и передача колорита региона – Дмитрий Ищенко (студент Исторического факультета ИГУ).

Дружинин Глеб – заместитель директора по молодежной политике и воспитательной деятельности Института социальных наук, отметил: «Организация мероприятий подобного рода крайне необходима в студенческой среде, поскольку укрепляет связи между членами студенческого сообщества, развивает навыки коммуникации и публичного выступления, а также позволяет реализовать в форме интерактивного взаимодействия те знания и навыки в различны областях знаний, которые студенты приобретают во время своего обучения.
Уникальность мероприятия заключалась в том, что такой формат модели практически не реализуется в рамках воспитательной деятельности, в отличии от Модели ООН. В тоже время для студентов юридического профиля, изучающих политологию, государственное и муниципальное управление крайне полезно погружение в практику законопроектной деятельности, что может дать такой формат, как «Модель РФ».