Новости

Учиться преодолевать идеологию ксенофобии

news

В преддверии 25- летнего юбилея  Института социальных наук  в издательстве Иркутского государственного университета вышло  в свет  учебное пособие, посвященное актуальной проблеме  «Ксенофобия: этнопсихологические истоки и ресурсы преодоления в многополярном мире». Пособие подготовлено авторским коллективом  сотрудников    междисциплинарной лаборатории психолого-экономических и кросс-культурных исследований ИСН ИГУ: доктором псх.н. профессором ИСН А.Д. Карнышевым  (руководитель авторского коллектива), к. психолог. н., доцентами Е.А. Ивановой и О.А. Карнышевой, к. философ. н., доцентом Е.В. Решетниковой и к. социол. н., доцентом Н.В. Грицких.

В учебном пособии подробно рассматривается понятие ксенофобии, изложены знания о сущности и вариантах ксенофобии (американофобии, германофобии, русофобии, юдеофобии и т.п.). Книга строится и на результатах опросов по проблемам межнационального согласия и преодоления ксенофобии в Бурятии и Иркутской области. Доказывается, что в полиэтничном обществе любая ксенофобия по отношению к конкретному народу в целом – это больше искажённая идеология, чем человеческое состояние. Предлагается ряд мер по преодолению ксенофобии. Учебное пособие может быть основой спецкурса; им могут пользоваться преподаватели, бакалавры и магистранты, обучающиеся по социально-гуманитарным направлениям в университетах, а также специалисты - практики, интересующиеся вопросами межэтнического взаимодействия и преодоления тенденций ксенофобии и русофобии.

Интерес пособие вызвало и в научном сообществе социальных психологов. Информация об издании опубликована на сайте профессионального интернет-издания «Психологическая газета».

Авторы благодарят за помощь в издании центр развития «Светоч знания» и его директора А.В. Ядринцеву и ООО СПА «Иртасс-сервис в лице генерального директора В. А. Соколова.  

Дальнейшее обсуждение проблем в контексте  этнопсихологического   дискурса планируется на Международной научно-практической конференции «Этнопсихологические и кросскультурные ресурсы становления многополярного мира (восточные и западные тенденции»), которая пройдёт с 29 июня по 2 июля 2023 года на базе Института социальных наук.