29 ноября 2021 года в ИСН прошла III международная научно-практическая конференция «В поисках социальной истины»

29 ноября 2021 года прошла III международная научно-практическая конференция «В поисках социальной истины». В конференции приняли участие более ста человек с восьмьюдесятью докладами. Из них двенадцать зарубежных, из таких стран как Украина, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан. Представленность российских участников также обширна – это авторы из таких городов как Москва, Санкт Петербург, Астрахань, Ангарск, Брянск, Казань, Краснодар, Красноярск, Курск, Нижний Новгород, Саянск, Саранск, Самара, Старый Оскол, Тула, Тюмень, Уфа, Челябинск, Иркутск и другие.

На конференции обсуждались разные аспекты понимания истины, нашедшие отражение в секциях. Это и вопросы истины социального развития, морально-этические вопросы истинности, особенности понимания истины в социальном обслуживании и развитии институтов гражданского общества, обсуждалась истинность виртуальной реальности, не обошли стороной и проблемы истины в развитии социально-политического и правового пространства, а также истинности экономического развития и особенностей понимания истины через призму государственного и муниципального управления, также рассмотрели различные аспекты истины в психологии, педагогике и образовании и анализировали проективные методики в исследовании истинности социальных явлений.

И вывод из всех докладов очевиден: истина рождается.

Рождается в диалоге. Когда конструируется виртуальный и реальный диалог между автором и читателем или докладчиком и слушателем. В возникающем процессе обсуждения рождается то, что развивает мысль и каждый из участников диалога получает возможность расширить и углубить свои мысли, осознания и переживания.

Рождается в монологе. Когда автор транслирует свои идеи, увлекаясь игрой собственного разума, в игре слов или идей, рождается новый мир – мир его сознания и новых смыслов истины.

Рождается в полилоге. Когда в дискуссии принимают участие многие участники конференции, каждый со своими взглядами, убеждениями и идеями, в чем-то схожими между собой, но по большей части отличающимися. Истина у каждого своя. Но сам процесс взаимодействия – рождает ее новые грани.

Участники конференции 2020 года, пришли к выводу о том, что истина конструируется, участники этой, – что истина рождается. Как оно на самом деле – покажет время и активное участие традиционных и новых авторов в наших конференциях. Истина соответствует времени, вернее формы ее проявления в этом мире соответствуют языку, символам, дискурсу и полю, которые наполняют современное социальное пространство. Изучению последних посвящены многие исследования, поэтому с их результатами ждем вас в следующем году.

Сборник материалов конференции и программа размещены ниже.

Сборник конференции