Новости

В ИГУ прошли II Рубинштейновские чтения

news

31 октября завершила работу on-line площадка II Рубинштейновских чтений «Социально-гуманитарное образование в современной России: чтения имени Моисея Матвеевича Рубинштейна».

Второй раз на Чтения, посвященные организатору и первому ректору Иркутского государственного университета – Моисею Матвеевичу Рубинштейну, вошедшему в историю как психолог, педагог и философ, было подано около сорока докладов. В докладах раскрывались вопросы, затрагиваемые М. М. Рубинштеном: вопросы теории личности, социальной психологии, педагогической психологии, психологии юношества, принципы взаимодействия семьи со школой, гуманизма и мировоззрения. Он внес вклад развитие идей личности и образования как ресурсных состояний для развития человека. И современные ученые, во многом развивают его идеи.

Целью чтений выступает обсуждение проблематики социально-гуманитарного образования в России и за рубежом. В процессе он-лайн работы площадки приняли участие представители разных специальностей: психологи, социологи, юристы, экономисты, философы, педагоги, лингвисты. Рассматриваемые темы раскрывали потенциал, заложенный первым ректором ИГУ, и который более чем через 100 лет находит свое подтверждение и реализацию в актуальных исследованиях современников.

Надеемся, на активное участие в последующих Рубинштеновских чтениях!