Новости

28 ноября 2019 года в ИСН прошла I Международная научно-практическая конференция «В поисках социальной истины».

news

28 ноября 2019 года прошла I Международная научно-практическая конференция «В поисках социальной истины». Ее завершением стал сборник научных работ ученых из разных стран (России, Румынии, Китая, Монголии, Казахстана, Республики Беларусь). Он стал основой для диалога об истине. Особый интерес тема поиска социальной истины вызывает во времена перемен и трансформаций. Современное общество меняется по объективным и субъективным причинам. К первым можно отнести качественные рывки в общественном и техническом прогрессе, проходимом благодаря глобализации и виртуализации общества. Ко вторым – реальные попытки изменения социально-исторического и социокультурного контекста развития общества, происходящего в разных государствах последние 50 лет. Россия не исключение, а наоборот – пример сложных трансформаций объективной и субъективной реальности, которая приводит к трансформации научного понимания социальной истины, изменения ее повседневного контекста и политико-управленческих путей ее достижения.

Большую часть работ составляют размышления уже сложившихся специалистов, отдельные работы бакалавров и магистров дополняют палитру изучения вопросов социальной истины.

В работе конференции было представлено шесть секций, каждая из которых раскрывала свои акценты изучения социальной истины. В рамках секции «Теоретико-методологических основ изучения истины» рассматриваются философские, религиозные и социологические подходы анализа социальной реальности. В рамках ее работы стоит отметить доклады профессора Решетникова В.А. «Социальная истина как универсалия культуры» и профессора Кармадонова О.А. «Социальная истина: относительная и постоянна». Также особый интерес аудитории вызволи доклады доцента Бобкова А.И. «Социальная истина в контексте объективации социального субъектом власти» и аспиранта Института буддологии и тибетологии из Улан-Удэ Зобкова Р.А. «Социальная истина премодерна в дискурсе Рене Генона».

В секции «Истина и истинность общественных трансформаций» изучаются процессы изменения социальных отношений. Центральной темой обсуждения стал доклад профессора Лещенко Я.А. из Восточно-Сибирского института медико-экологических исследований «Семья и дети – высшие социальные ценности».

В секции «Социально-психологических и образовательных аспектов истины» анализировались  психологические и образовательные особенности людей, ищущих истину, анализирующих свои и чужие состояния. И особое внимание получил доклад магистра Пи ИГУ Сафьянниковой А.В. «Социальный протест и социальная истина: взгляд со стороны подростка» и Журавлевой И.А. «Формы конструирования истинного и мнимого социального капитала сотрудников вузов».

В секции «Истина и социально-правовые и экономические дилеммы общественного воспроизводства» рассматриваются экономические и правовые вопросы изменения жизни общества особого внимания аудитории заслужили доклады доцента из ИрНИТУ Удалых С.К. «Социальная истина и доступное жилье» и студента Университета прокураторы РФ Носырева Р.В. «Стремление к объективной истине как условие становления правосознания».

Также, интерес аудитории вызвали доклады студентов ИСН: магистра Пружинина А.Н. «Воспроизводство человеческого капитала, как инструмент формирования социального неравенства», Фокиной А.М. «Развитие теории человеческого капитала с XVII по XXI вв.: теоретический анализ» и Поджидаевой А.Ю. «Эстетическая сущность фетишизма».

Важным объединяющим моментом всех работ выступает мысль о том, что социальной истине нельзя научиться, ее можно пережить и осмыслить. Это требует проявления воли и индивидуальных усилий. Личный опыт и переживания позволяют определить Истину и понять формы социальной истины. Только внутренний процесс переживания Истины, ее смыслов позволяет выходить на новый уровень самосознания и рефлексии, изменять внешние порядки и нормы.

«Поиск ответов во вне, далеко не всегда позволяет найти Истину. Более того, предлагает ее симулякры, а то и ложные копии. Только внутренняя работа – открывает Истину внутри нас» – такими словами завершила конференцию О.А. Полюшкевич. 

орз0-

щзпгиз э

мнг8и

иггшщм

5кнв

саопз0е78

енагшн8ш

санп97з

мггшлпг

пмннщдггняу

грмигди

сеаегое

пмпг

спншмл

гшмигшчс

ишщго

ьт дт

прп рлс

е7асм