Новости

Студенты и преподаватели кафедры «соц. работа» приняли участие в открытии V форума общественных некоммерческих организаций Иркутска «Один мир на всех»

news

Студенты и преподаватели кафедры «социальная работа» приняли участие в открытии пятого городского форума общественных некоммерческих организаций города Иркутска «Один мир на всех»

 

26 сентября 2019 г. состоялось открытие пятого городского форума общественных некоммерческих организаций города Иркутска «Один мир на всех». Студенты 2 и 4 курсов направления «социальная работа» института социальных наук ИГУ» и преподаватели кафедры социальной работы приняли участие в открытии мероприятия и работе трёх круглых столов.

Первый день работы форума был посвящен работе четырёх круглых столов:    

 -              организация специальных образовательных условий для детей с ОВЗ в общеобразовательных организациях. Обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение  общедоступного  и бесплатного дошкольного образования в городе Иркутске;

-                   создание условий для развития адаптивной физической культуры и адаптивного спорта в городе Иркутске;

-                   сопровождаемое проживание людей с инвалидностью как инновационная технология социального обслуживания. Опыт реализации сопровождаемого проживания людей с инвалидностью в Иркутской области, России и за рубежом;

-                   создание комфортной среды жизнедеятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья в городе Иркутске.

Местом проведения первого дня форума был традиционно выбран Гуманитарный центр-библиотека имени семьи Полевых. Уже пятый год каждую осень библиотека открывает свои двери для горожан и гостей форума.

Особый интерес у студентов и преподавателей кафедры социальной работы вызвал круглый стол «Сопровождаемое проживание людей с инвалидностью как инновационная технология социального обслуживания. Опыт реализации сопровождаемого проживание людей с инвалидностью в Иркутской области, России и за рубежом» так как был посвящен одной из главных проблем современной России в отношении инвалидов их адаптации в обществе и жизни в целом. Программа круглого стола включала в себя выступление представителей Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, руководителей общественных организаций. Обсуждались вопросы сопровождаемого проживания людей с инвалидностью как инновационной технологии социальной работы с такой категорией, подготовки детей и подростков к максимально возможной самостоятельной жизни, демонстрировалась модель обучения профессиональным навыкам и социально-трудовой адаптации молодых людей с интеллектуальными нарушениями. Состоялась дискуссия о том, каким образом внедрять технологию сопровождаемого проживания на территории  Иркутской области.

 «Для будущих специалистов по социальной работе подобные круглые столы и возможность пообщаться со специалистами практиками, которые уже долгое время работают в этой сфере очень важны, так как позволяют увидеть работу изнутри и попытаться донести свои идеи в эту систему» - говорит студент 4ого курса Толстопятов Юрий