Новости

10 июня 2019 года в ИСН состоялся научно-практический круглый стол «Социальные и правовые институты гражданского общества в эпоху перемен».

news

10 июня 2019 года в ИСН  состоялся научно-практический круглый стол «Социальные и правовые институты гражданского общества в эпоху перемен», приуроченный ко Дню России 12 июня.

На круглом столе обсуждались важные вопросы становления гражданского общества. Основными докладчиками выступили: Тирских Максим Геннадьевич – кандидат юридических наук, профессор с докладом на тему «Транзитивные состояния гражданского общества», Иванов Роман Викторович – кандидат исторических наук, доцент с докладом на тему «Проблемы гражданского общества после вступления в силу закона о фейках», Полюшкевич Оксана Александровна – кандидат философских наук, доцент с докладом «Публичные места Иркутска: проавоотношения в повседневности» и Дружинин Глеб Викторович – преподаватель с докладом «Профессиональное становление молодежи в эпоху развития институтов гражданского общества». Среди участников круглого стола также были студенты специальности государственное и муниципальное управление, которые активно принимали участие в обсуждении докладов. Также к рассмотрению были приняты доклады и других участников круглого стола: Журавлевой И.А., Малых С.В., Литвинова Д.В., Пружинина А.Н., Спиридоновой А.А. и других.

Целью данного круглого стола было обсуждение актуальных проблем гражданского общества в контексте социально-политических, социально-правовых и социально-экономических перемен. Лучшие доклады будут опубликованы в периодическом журнале «ExLegis: правовые исследования», рецензируется в РИНЦ.

В настоящее время в России продолжается процесс становления гражданского общества. Данный процесс протекает не просто, проблемно и зачастую не последовательно. Проблемами становления гражданского общества выступает отсутствие надёжных правовых основ в формировании и функционировании институтов гражданского общества, проявление системности нарастающих экономических кризисов,  низкая культура сознания граждан, инфантилизм, нигилизм современной молодежи

В этой связи необходимо полноценное понимание основ гражданского общества, которые будут обеспечивать механизмы социального демократического государства, гарантировать безопасность во всех её аспектах – подчеркнул Тирских М.Г.

Уровень развития институтов гражданское общества оказывает большое влияние на качество жизни граждан. Зарождающиеся социальные процессы видоизменяют контуры и содержание социальных и правовых институтов, а некоторые ведут к кризисным явлениям в обществе. Реализация идей, концепций и взглядов, существующих в обществе, может  выступить превентивной мерой в предотвращении многих кризисных социальных явлений в обществе. Реализация идей возможна только в случае их публичного выражения и предъявления на обсуждение широкому кругу лиц, отметила в своем выступлении Полюшкевич О.А.

Организаторы и участники высказали пожелание продолжать подобные мероприятия на актуальные тематики развития институтов гражданского общества в современной России.

 mvhiktr6yasgcg vh

ui6icg csz4rwt5

 nm,jkuo'gx

ip;80pv

jty;ugbivul

jguokguoct x

higu;lipo'

cgol0[;'y8g7pfvc