Новости

Издан сборник научных трудов «Интеллектуальный капитал в XXI веке»

news

Социологической лабораторией региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ИГУ при участии Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области подготовлен и издан сборник научных трудов «Интеллектуальный капитал в XXI веке». В сборник вошли материалы Четвертой межрегиональной молодежной научной конференции с всероссийским и международным участием «Проблемы сохранения и развития интеллектуального капитала в Сибирском регионе», посвященной празднованию 25-летия Конституции Российской Федерации и 100-летия Иркутского государственного университета.

Научные материалы отражают ведущие факторы и условия развития интеллектуального капитала в современном мире, а также особенности формирования и реализации интеллектуального капитала в Сибирском регионе в свете актуальных проблем регионального развития и глобализационных процессов XXI века. Авторы акцентируют внимание на научных подходах к изучению природы и структуры интеллектуального капитала как социального феномена, динамике его развития в современную эпоху, тенденциях и механизмах его накопления и реализации. В работе проводится комплексный анализ проблем взаимосвязи интеллектуального капитала и интеллектуальных технологий в становлении цифрового общества в России. Широко освещаются современные стратегии формирования и реализации интеллектуального капитала молодежи в российском регионе с опорой на материалы социологических исследований.

Издание предназначено для научно-образовательного сообщества, ведущих субъектов регионального развития, представителей органов власти и общественности, молодежи, а также для всех, кто интересуется проблемами интеллектуального капитала в России и мире в современную эпоху.

Редакторы выражают слова благодарности студентам 2-го курса направления подготовки «Социология» Института социальных наук ИГУ за содействие в издании сборника.

 

[Интеллектуальный капитал в XXI веке: сб. науч. тр. / ФГБОУ ВО «ИГУ» ; [науч. ред.: Т. И. Грабельных]. – Иркутск: Изд-во «Оттиск», 2019. – 272 с.]

Сборник научных трудов