19 марта 2019 г. в Научной библиотеке ИГУ им. В.Г. Распутина состоялась Инновационная сессия студентов Института социальных наук ИГУ «Социальная работа XXI века», посвящённая Всемирному дню социальной работы. Организаторами мероприятия выступили студенты и преподаватели кафедры социальной работы института социальных наук ИГУ.

Всемирный день социальной работы проводится ежегодно каждый третий вторник марта по инициативе Международной Федерации социальных работников и Международной Ассоциации школ социальной работы. Тема 2019 года – Продвижение человеческих отношений.

Цель данного мероприятия – популяризация социальной работы и актуализация социальных вопросов, привлечение внимания к социальным проблемам мирового сообщества.

В рамках Инновационной сессии прошли деловые игры, управленческие поединки, мастер-классы, посвящённые актуальным вопросам и технологиям современной социальной работы.

Говорит организатор мероприятия, студентка 3 курса Унагаева Таисия:

Таисия, расскажите поподробнее о данном мероприятии?

- Наша инновационная сессия была посвящена Всемирному дню социальной работы. Темой 2019 года были человеческие взаимоотношения, и мы, как организаторы, хотели максимально приблизиться к ней в структуре нашего мероприятия.

Какова была цель данного мероприятия?

- Ну, во-первых, это мотивация студентов на будущую профессиональную деятельность, а также, сплочение нашего и без того дружного коллектива специалистов по социальной работе.

Какие навыки вы приобрели или улучшили в ходе данного мероприятия?

- Если говорить конкретно обо мне, то я получила опыт планирования, организации и проведения крупного мероприятия корпоративной направленности . А если говорить об участниках, то они получили навыки командной работы, творческого подхода к решению проблем, раскрыли свой лидерский потенциал, улучшили коммуникативные навыки.

Как участники мероприятия оценили его?

- Все участники оценили положительно сессию. Мы создали гугл-форму опросника и каждый мог поделиться впечатлениями и предложить рекомендации по итогам мероприятия. Студенты отметили, что хотелось бы сделать инновационную сессию нашей ежегодной традицией.