Новости

Образовательный проект «Социальные науки-школьникам»

Институт социальных наук совместно с Департаментом образования администрации г. Иркутска начал реализацию нового образовательного проекта. Это цикл ежемесячных развивающих  занятий  для старшеклассников в формате научно-популярного лектория  «Социальные науки – школьникам». Занятия проходят в модульном режиме,  что позволяет  учащимся  познакомятся с основами философии,   социологии, социальной психологии, политологии, экономики и права,  понять специфику этих наук в их методологической целостности. В программе лектория - лекции ведущих преподавателей Института социальных наук  по актуальным проблемам современности и ключевым вопросам социальных наук, предусматривающие использование интерактивных форм обучения, презентационного и демонстрационного материала, консультации для школьников и учителей по проектной, исследовательской деятельности. 

        Сама идея  лектория возникли не случайно. С каждым годом становится всё больше старшеклассников, сдающих ЕГЭ  «Обществознание»- самый популярный  предмет по выбору. Однако сложность этого экзамена выпускники школ явно недооценивают, что демонстрируют его невысокие, по сравнению с другими школьными предметами,  результаты. Большая часть ребят имеет очень поверхностное представление о том, основы каких социальных наук, в своей совокупности, составляют школьный  курс «Обществознание», какие содержательные блоки они образуют. Результаты ЕГЭ по обществознанию показывают, что качество социогуманитарной подготовки старшеклассников оставляет желать лучшего, а ведь сегодняшние старшеклассники это будущие абитуриенты, студенты вузов. Поэтому взаимодействие преподавателей вузов, реализующих подготовку студентов по социогуманитарным направлениям,  учителей обществознания, старшеклассников не только оправдано, но и крайне необходимо.

       По мнению организаторов лектория, он будет способствовать совершенствованию социогуманитарной подготовки школьников, развитию их  интереса к социальным наукам, системному их изучению и восприятию,  более высоким результатам  ЕГЭ по обществознанию.

    По словам специалиста  Информационно- методического центра развития образования г. Иркутска Елены Пономарёвой, лекторий вызывает большой интерес старшеклассников и учителей.  «Помимо того, что ребятам интересны темы занятий, мы продумали и формы развития этого интереса.  Так, ребята, принявшие участие в   трёх и более занятиях  получат именные сертификаты,  пополнив тем самым свои индивидуальные портфолио»

         Первое занятие «Общество и государство: проблемы взаимоотношений», которое провела кандидат философских наук, зав. кафедрой государственного и муниципального управления ИСН ИГУ Ирина Журавлёва,  собрало более 60 школьников и учителей. «Важнейшая особенность лектория – сочетание теоретического  материала с фактами современной социальной реальности, что позволяет в доступной и интересной форме донести до школьников сложный научный материал. И мы надеемся, что следующие занятия соберут ещё больше участников».

вапт

мп

мобилом п

чвасо