Новости

Внедрение передовых технологий партнерства университета с работодателями как ключевой фактор эффективного развития вуза

news

26 сентября 2017 г. в Иркутском государственном университете на базе Института социальных наук с участием Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области состоялась VIII Итоговая внутривузовская научно-методическая конференция по результатам производственных социологических практик «Современные технологии партнёрства университета с работодателями в нестабильных условиях (профессиональные стандарты, профессиональные компетенции, профессиональная культура, трудовые функции)». Цель конференции – обсуждение итогов производственных социологических практик, обобщение и обмен опытом формирования необходимых умений и навыков, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в области исследовательской и экспертно-аналитической деятельности теоретического и прикладного характера и приобретение индивидуального и проектного опыта в работе с социальной информацией.

Инициатором проведения конференции традиционно выступила Социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций Института социальных наук и НИЧ ФГБОУ ВО «ИГУ» (зав. лабораторией – д-р социол. н., профессор, член Общественной палаты Иркутской области Т.И. Грабельных).

В работе конференции приняли участие студенты и преподаватели Института социальных наук ИГУ по направлению подготовки «Социология», представители общественности.

На конференции было заслушано более 20 докладов. Наибольший интерес аудитории вызвали доклады студентов 4 курса: «Эффективность методов и методик социологических исследований в рамках подготовки государственного доклада «Молодежь Иркутской области» (по итогам прохождения производственной практики)» (Николаева Е. В., Фикс А. А), «Профессиональный опыт социолога в сфере связей с общественностью (по итогам прохождения производственной практики в Аппарате Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области)» (Александрова М. М., Егорова М. А.), «Формирование профессиональной культуры и профессиональных компетенций в процессе прохождения производственной практики на базе Министерства образования Иркутской области» (Бояркина В. В., Годван В. А.), «Приобретение профессионально-значимых экспертно-аналитических навыков в ходе производственной практики на базе Службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области» (Лукьянов К. Ю.), «Формирование профессиональных компетенций в отделе по работе с муниципальными учреждениями Управления культуры Комитета по социальной политике и культуре Администрации города Иркутска в аспекте независимой оценки качества предоставления услуг муниципальными учреждении, подведомственными УК КСПК» (Крюкова У. В.), «Участие социолога в формировании Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния в Службе ЗАГС Иркутской области» (Бойченко К. Р., Огнева И. Е.), «Основные направления взаимодействия ИГУ с ОГКУ «Аппарат Общественной палаты Иркутской области»» (Бенчарова Ю. П., Горовая А. В.). Студенты 2 курса представили результаты работы 5-ти исследовательских групп в рамках учебной практики по темам: «Развитие культурно-развлекательной индустрии в городе Иркутске», «Отношение родителей к детям в культурном пространстве города Иркутска», «Мигранты как отдельная социальная группа в чужой этнокультурной среде (в аспекте повседневной культуры иркутян на торговых площадях)», «Положение лиц с ограниченными возможностями здоровья в сфере здравоохранения города Иркутска (на примере ОГАУЗ «Иркутский областной клинический консультативно-диагностический центр»)», «Эффективность реализации ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 № 15-ФЗ».

Специфика проведения VIP-опроса руководителей исполнительных органов власти Иркутской области и руководителей органов общественного контроля в Российской Федерации и особенности организации и проведения мониторинговых исследований в вузе отмечались в выступлениях студентов 3 курса. Кроме того, особенностью прохождения практики на 3 курсе стала реализация профессиональных задач, как на базе социологической лаборатории, так и на базе других профильных организаций (Экспертное управление Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, ОГАУК «Иркутский областной кинофонд», Министерство по молодежной политике Иркутской области, ООО «Иркутская нефтяная компания» и др.).  Значительная часть докладов отражала «погружение» студентов в профильную деятельность в рамках реализации исследовательских проектов на базе социологической лаборатории региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ФГБОУ ВО «ИГУ». Для еще вчерашних абитуриентов, студентов 1 курса направления 39.03.01 Социология, конференция стала своеобразной презентацией возможных баз для дальнейших практик.

По итогам конференции заведующая социологической лабораторией региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ФГБОУ ВО «ИГУ», доктор социологических наук, профессор Т.И. Грабельных подчеркнула важность развития традиций и инноваций классического университета в регионе по укреплению и углублению партнерских связей вузов с работодателями, отметила необходимость внедрения передовых технологий такого партнерства в аспекте - как эффективного развития вуза, так и формирования реальных потребностей на направления подготовки на региональном рынке труда.

Организаторами конференции также обращено внимание на тот факт, что участие представителей вузов в лице преподавателей и студентов, органов власти, общественности и работодателей в совместном обсуждении общих проблем позволяет сфокусировать внимание на ключевых вопросах развития высшей школы в современных условиях.

Программа конференции

Сборник презентационных материалов