Всероссийская научно-практическая конференция c международным участием «СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ДИНАМИКА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ В 20-21 ВЕКАХ»

22 сентября 2017 г  ИГУ совместно с Аппаратом Губернатора  Иркутской области  и Правительства Иркутской области, Ассоциацией  муниципальных образований Иркутской области провели  Всероссийскую   научно-практическую  конференцию c международным участием «СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ДИНАМИКА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ  В 20-21 ВЕКАХ», посвящённую 80-летнему юбилею Иркутской области. Организатором конференции стала кафедра государственного и муниципального управления Института социальных наук ИГУ.

Тема конференции была выбрана не случайно. Среди факторов регионального развития приоритетное значение традиционно занимают производительные, природные ресурсы. Но Иркутская область – это не только мощный экономический потенциал,  богатая минерально-сырьевая база, это, прежде всего, люди, проживающие на территории региона -  основная  движущая сила  любой инновации, модернизации, достижения экономических успехов.  Именно поэтому центральной темой конференции стала проблема формирования  в регионе  социокультурной среды, как основы формирования человеческого капитала,  выступающего стратегическим ресурсом регионального развития. Ресурсом, открывающим новые возможности для  развития экономического потенциала и повышения качества жизни жителей Иркутской области.

Формат конференции предусматривал  пленарное заседание  и работу трех тематических секций. В  пленарном заседании приняли  участие представители региональных органов власти: первый заместитель руководителя аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области Южаков А.В.; представители региональных министерств - заместитель министра образования Иркутской области Парфёнов М.А.; начальник отдела государственной политики, правового и информационно-аналитического обеспечения Министерства культуры и архивов Иркутской области, к.и.н. Алексеев С.М;  специалист Управления общего и дополнительного образования, социальной адаптации отдельных категорий детей Министерства образования  Иркутской области Тетерин В.В.; Директор Иркутского областного краеведческого музей, к.и.н., Ступин С.Г.

С приветственным словом к участникам обратились проректор  ИГУ по научной работе и международной деятельности, профессор Шмидт А.Ф.; помощник депутата Государственной Думы Тен. С.Ю. – Хецева А.Г.; исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Масловская З.А.: Вице –консул Генерального консульства Монголии в г. Иркутске господин Ганбаатар Цэцэрлэг.

С пленарными докладами выступили учёные ИГУ – профессор Кармадонов О.А., профессор Решетников В.А., доцент Комарова М.В., доцент Лисаускене М.В.

Отличительной особенностью конференции стало не только заинтересованное обсуждение докладов и больше количество вопросов, заданных выступающим со стороны представителей органов власти, коллег, но и формулирование целого пакета конкретных предложений, которые учёные университета адресовали Аппарату Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области,  региональным министерствам. Эти предложения заинтересовали  представителей региональных органов власти,  и в самое ближайшее время последует их совместное обсуждение и дальнейшая реализация  на благо Иркутской области.