Новости

Презентация книги «Политическое соперничество: психологические и технологические ресурсы» прошла в Институте социальных наук

25 мая в Институте Социальных наук ИГУ состоялась презентация книги «Политическое соперничество: психологические и технологические ресурсы». Авторами книги являются профессор, доктор психологических наук, заведующий лабораторией психолого-экономических и кросс-культурных исследований ИГУ Александр Дмитриевич Карнышев и руководитель лаборатории гуманитарных и политических технологий ИГУ, эксперт Общественной палаты Иркутской области Константин Сергеевич Жуков.

На презентации присутствовало большое количество гостей: ученых, политических деятелей, представители руководства региональных представительств различных политических партий: «Справедливая Россия», «Единая Россия» и др.

Директор Института социальных наук, доктор философских наук, Владимир Алексеевич  Решетников отметил в своем вступительном слове, что эта книга не первое детище авторов, ранее три их книги по политической психологии были выпущены  в Москве.

А.Д.Карнышев, рассказывая об идее создания книги, сказал: «как учебное пособие книга ориентирована не только на студентов, магистрантов, аспирантов, но и на молодых политиков, на практиков политической деятельности. Все они должны учиться открытым и честным технологиям политической борьбы». К.С.Жуков добавил: «Нам очень хотелось, чтобы книга способствовала консенсусу в политических баталиях иркутских лидеров».

Авторы выразили огромную благодарность всем, кто так или иначе помогал в организации и проведении различных политических исследований, результаты которых легли в основу книги.

Руководитель агенства ИрТАСС-сервис, канд. соц. наук, доцент В. Соколов  в своем выступлении отметил: «Я помню 1994, 1996 год. Как не хватало такого пособия, конкретного, с инструментарием, чтобы грамотно выстраивать свою политическую деятельность. Хотя, конечно, мы советовались с виднейшими учеными, нашими преподавателями. Но этого не хватало. 1996 год - это были грязные политические технологии, попытки гречневой крупой подкупить избирателя, а в 2000 году многие кандидаты пытались чернить своих конкурентов. И вот наши авторы действительно на протяжении многих лет выпускают книги. Я считаю, что данное учебное пособие не «местечковое», это генеральная работа ! Я радуюсь за своих коллег и друзей. Хочу сказать, что авторы - настоящие патриоты России, которые не на словах ратуют за ее благополучие и строят свою жизнь на основе моральных и нравственных ценностей. А главное, они пишут свои книги исходя из своих собственных реальных исследований. И это вызывает огромное доверие. Я считаю, что это достойная работа! Успеха вам!!».            

Выступившие следом экс-спикер законодательного собрания области В. Круглов, руководитель филиала издательского дома «Комсомольская Правда – Байкал» зав. кафедрой ИГУ, профессор С. Гольдфарб, зам. Председателя городской Думы Иркутска А. Ханхалаев, декан исторического факультета ИГУ, профессор Ю. Зуляр, зав. кафедрой БГУ профессор А. Шалак и другие отметили не только неразрывность теории и практики в данной книге, но и её доступность и нужность для читателей, её соответствие актуальным требованиям. В частности С. Гольдфарб сказал: «Я считаю что работы, которые пишет этот тандем показывают, что мы (Иркутская область) уже давно не провинция»!

Фотографии Карнышевой И.Г.