Новости

«Социальному образованию в России 25 лет»

«Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых учёных «Социальная работа и социальная педагогика в России в исследованиях молодых» прошла в Научной библиотеке им. В.Г. Распутина.

  6 апреля 2017 г. студенты и преподаватели кафедры социальной работы института социальных наук приняли участие в сетевой  Всероссийской  научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Социальная работа и социальная педагогика в России в исследованиях молодых». Конференция проходила в Зональной научной библиотеке ИГУ. В режиме он-лайн-трансляции студенты, молодые учёные и преподаватели могли пообщаться, выслушать доклады и выступления коллег из ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет И.С. Тургенева»», ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет», ФГБОУ ВО «Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», г. Санкт-Петербург.

   С приветственным словом из Франции в он-лайн режиме для пяти площадок конференции обратилась президент  Союза социальных педагогов и социальных работников России Дашкина Антонина Николаевна. Она высказала уверенность в том, что на площадках конференции непременно «станет возможным обмен мнениями и презентация результатов исследований в области социальной работы и социальной педагогики, появятся новые профессиональные замыслы». С докладом «Современное состояние социально-педагогического знания в России» выступил один из основателей социальной работы в России доктор педагогического наук, профессор, зав. кафедрой социальной педагогики Российского государственного университета (г. Москва) Мардахаев Лев Владимирович. 

   После двух пленарных сессий в он-лайн трансляции состоялись секционные заседания и дискуссионные площадки на базе вышеперечисленных вузов-партнёров. От Иркутского государственного университета модератором секции «Добровольчество и волонтёрство: современные тренды и пути развития» была заведующая кафедрой социальной работы Решетникова Екатерина Владимировна. Студентки 2 курса Попова Анастасия, Коноплёва Елизавета и Михайлова Татьяна  представили доклады, в которых обобщили региональный опыт добровольческой деятельности, основные проблемы и направления волонтёрской деятельности.

  Одним из результатов проведения конференции была возможность представить презентации студентов и молодых ученых результатов собственного исследования и примеров результативного опыта, анализ их значения для развития теории социальной педагогики и социальной работы, для практики профессиональной деятельности. Материалы конференции будут представлены в форме сборника научных статей.

Все участники отметили, что необходимо продолжить проведение подобных форм работы и обмен опытом и результатами научных исследований в области социального образования.