Новые условия интеграции ФГОС ВО с профессиональными стандартами: проблемы, возможности, перспективы

+++ Ошибка масштабирования изображения "/ru/sociolab/docs/IMG_1701.JPG" с использование параметров\в "w:200,h:-1,q:100". +++

29 ноября 2016 г. на базе Института социальных наук ИГУ с участием Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области состоялся V Региональный научно-практический круглый стол «Аккредитационная экспертиза в условиях интеграции ФГОС ВО с профессиональными стандартами: проблемы, возможности, перспективы». Цель круглого стола - обсуждение ключевых вопросов интеграции ФГОС ВО с профессиональными стандартами, определение условий и механизмов прохождения аккредитационной экспертизы по отдельным основным профессиональным образовательным программам высшего образования (на примере 39.04.01 Социология), формирование предложений по решению актуальных проблем, связанных с подготовкой к прохождению аккредитационной экспертизы в новых условиях. Инициатором проведения Круглого стола выступила Социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ФГБОУ ВО «ИГУ» (зав. лабораторией – профессор Т.И. Грабельных).

В рамках Круглого стола акцентировалось внимание на особенностях разработки проектов ФГОС 3++ и условиях их актуализации, принципах построения примерной основной образовательной программы, нормативном и организационном обеспечении образовательного процесса в вузе, оценке качества подготовки обучающихся при плановых проверках Рособрнадзора и многом другом. В числе наиболее обсуждаемых вопросов выступили условия и механизмы прохождения аккредитационной экспертизы по отдельным основным профессиональным образовательным программам высшего образования.

В дискуссии приняли активное участие: М.В. Паромонова, начальник отдела лицензирования, аккредитации и методического обеспечения ИГУ; Г.И. Радченко, заместитель руководителя Службы записи актов гражданского состояния Иркутской области; С.Ю. Красноштанов, проректор по учебной работе ИРНИТУ; Л.Ю. Хамнуева, руководитель учебно-методического управления Иркутского государственного медицинского университета; Т.И. Грабельных, профессор ИГУ, зам. председателя Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области; Н.В. Деренко, доцент кафедры социальной философии и социологии и др. Всего в работе круглого стола приняло участие более 30 чел.

При подведении итогов участниками круглого стола высказано предложение о расширении и углублении сотрудничества среди иркутских вузов по актуальным проблемам развития высшей школы в регионе.

Программа круглого стола