Последовательная реализация функций Общественного совета как фактор повышения эффективности деятельности Службы ЗАГС Иркутской области

15 марта 2016 года состоялось заседание коллегии Службы записи актов гражданского состояния Иркутской области, на котором рассматривались итоги работы Службы в 2015 году и основные направления на 2016 год. Заседание коллегии проходило под председательством руководителя Службы Олега Власенко. В работе коллегии приняли участие начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Иркутской области Ольга Петрова, управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области Надежда Козлова, управляющий Государственным учреждением – Иркутским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Яна Соболь, исполняющая обязанности заместителя руководителя управления Федеральной миграционной службы по Иркутской области Татьяна Липасова, заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области Альбина Казанкова, а также руководители территориальных органов ЗАГС Иркутской области.

На заседании коллегии с докладом выступила председатель Общественного совета при Службе записи актов гражданского состояния Иркутской области, профессор Института социальных наук ИГУ, зам. председателя Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области Татьяна Грабельных. В своем выступлении докладчик акцентировала внимание на более четком определении и последовательной реализации функций Общественного совета как факторе повышения эффективности деятельности Службы ЗАГС Иркутской области в условиях новых вызовов, в целом, на результатах взаимодействия Общественного совета со Службой записи актов гражданского состояния Иркутской области. По мнению Татьяны Грабельных, «…новые социальные вызовы, на которых фокусируется внимание Службой (в том числе, перемена пола гражданами, распространение суррогатного материнства, динамика трудовой миграции, регистрация рождений 35% детей, родившихся вне брака, и мн. др.), диктуют и более четкое определение функций Общественного совета с учетом территориально-дифференцированного подхода. На смену различным практикам участия общественного органа в деятельности Службы должны прийти активные формы взаимодействия по острым социально-значимым проблемам в регионе. По обозначенным вопросам Службой ЗАГС Иркутской области, безусловно, необходимо не только объективное и широкое информирование населения, как и органов власти и общественности, но и принятие конкретных мер, внедрение новых моделей взаимодействия всех заинтересованных сторон».

Фото взято с официального портала Службы записи актов гражданского состояния Иркутской области.