Новости

Поиск механизмов и путей регулирования потребностей в специалистах с высшим образованием в Иркутской области: мнение экспертов и общественности

news

16 июня 2015 г. на базе Института социальных наук ИГУ с участием Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области состоялся IV Региональный научно-практический круглый стол «Основные инструменты регулирования потребностей в специалистах с высшим образованием в Иркутской области». Цель круглого стола - обсуждение ключевых вопросов определения и выбора основных инструментов регулирования потребностей в специалистах с высшим образованием в Иркутской области, формирование предложений по дальнейшему регулированию спроса и предложений на региональном рынке труда. Инициатором проведения Круглого стола выступила Социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ФГБОУ ВПО «ИГУ» (зав. лабораторией – профессор Т.И. Грабельных).

Мероприятие открыл проректор по учебной работе ФГБОУ ВПО «ИГУ», доктор педагогических наук, профессор Вадим Владимирович Рябчиков. С приветственным словом выступили: первый заместитель министра образования Иркутской области Евгений Александрович Торунов; первый заместитель руководителя службы ЗАГС Иркутской области Сергей Петрович Какаулин; зам. директора по управлению персоналом – начальник отдела кадров ИАЗ – филиал ОАО «Корпорация “Иркут”» Дмитрий Юрьевич Куксанов; зам. председателя Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области, доктор социологических наук, профессор Татьяна Ивановна Грабельных; ректор Иркутского института международного туризма, кандидат технических наук Михаил Владимирович Клоков.

В рамках Круглого стола с базовым докладом на тему «Прогноз потребностей в кадрах на предприятиях Иркутской области» выступил начальник отдела анализа и прогноза социально-трудовой сферы министерства труда и занятости Иркутской области Виктор Викторович Исачкин. С докладом на тему «Требования к персоналу в условиях медицинского учреждения (на примере ОГАУЗ «Иркутский областной клинический консультативно-диагностический центр»)» также выступила менеджер по развитию и обучению персонала ОГАУЗ «Иркутский областной клинический консультативно-диагностический центр» Татьяна Юрьевна Каданцева. Методологические положения докладов получили заинтересованное и широкое обсуждение.

Вниманию участников Круглого стола были представлены результаты социологических исследований, проведенных в 2015 г. на базе Социологической лаборатории региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ФГБОУ ВПО «ИГУ» в рамках докладов: «Типология механизмов регулирования спроса на направления профессиональной подготовки в региональном сообществе (на примере Иркутской области)» (Ю.П. Циркунова); «Молодежь в системе труда и трудовых отношений в контексте динамики потребностей в специалистах с высшим образованием в Иркутской области» (Д.К. Прончина). По вопросам миграционной активности молодежи в Иркутской области выступила декан социального факультета Института социальных наук ФГБОУ ВПО «ИГУ», кандидат философских наук Е. В. Гольцова.

В рамках мероприятия по рассматриваемому кругу вопросов прозвучали мнения и оценки экспертов: первого заместителя руководителя службы ЗАГС Иркутской области Сергея Петровича Какаулина; исполнительного директора некоммерческой организации «Агропромышленный Союз Иркутской области», зам. председателя Комиссии по региональному и экономическому развитию Общественной палаты Иркутской области Павла Васильевича Соболева; ректора Иркутского института международного туризма, кандидата технических наук, члена Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области Михаила Владимировича Клокова; доцента кафедры социальной философии и социологии Института социальных наук ИГУ, кандидата физико-математических наук, доцента Николая Васильевича Деренко; зам. директора по управлению персоналом – начальника отдела кадров ИАЗ – филиал ОАО «Корпорация “Иркут”» Дмитрия Юрьевича Куксанова; заместителя руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области Татьяны Николаевны Середюк; исполнительного директора Иркутского областного отделения Российского Красного Креста Татьяны Любинардовны Тарасовой; руководителя Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Татьяны Витальевны Афанасьевой; заместителя председателя Комиссии «Развитие человеческих ресурсов» Общественной палаты г. Иркутска, начальника управления социальной и внеучебной работы ФГБОУ ВПО «ИГУ» Александра Евгеньевича Манзулы и др.

Всего в работе круглого стола приняло участие более 60 человек: представители Общественной палаты Иркутской области, представители органов исполнительной власти, руководство и профессорско-преподавательский состав Иркутского государственного университета, других вузов и ссузов Иркутской области, работодатели, магистранты и студенты направления подготовки / специальности «Социология» и др.

При подведении итогов участниками круглого стола высказано предложение включить прозвучавшие предложения по проблемам развития высшей школы в проект резолюции Байкальского гражданского форума – 2015, а именно заявить о необходимости:

  1. Приведения в соответствие потребностей региона в кадрах и направлений подготовки в ссузах и вузах (в том числе, широкого внедрения программ обучения по направлениям подготовки, наиболее востребованным на рынке труда; четкой постановки задач в период прохождения производственных практик; заключения долгосрочных соглашений о сотрудничестве вузов с работодателями; разработки прогноза потребностей в кадрах с учетом долгосрочного социально-экономического развития Иркутской области по отраслям и др.);
  2. В целях обеспечения промышленных предприятий инженерными кадрами следует предусмотреть: а) увеличение количества школ (классов) с углубленным изучением естественных наук (математики, физики, химии); б) развитие планомерной деятельности в образовательных учреждениях по профориентации, в том числе систематическое проведение экскурсий на ведущие предприятия области и др.

Также участники круглого стола пришли к общему мнению о важности продолжения традиции по проведению круглых столов по вопросам развития высшей школы на базе классического университета с привлечением к обсуждению представителей органов власти, работодателей и студенческой молодежи. Резюмируя работу круглого стола, профессор ИГУ Т.И. Грабельных отметила, что круглый стол проводился под эгидой Байкальского гражданского форума – 2015 и имел целью выработать технологии партнерства всех заинтересованных сторон по регулированию потребностей в специалистах с высшим образованием в Иркутской области. По мнению организатора мероприятия, поставленная цель видится достигнутой, между тем, требуется время и достаточные усилия для реализации мер по внедрению инструментов регулирования потребностей в специалистах с высшим образованием в Иркутской области.

Резолюция

 

 

.