Новости

Победа, передаваемая через поколения: воспоминания современников

 8 мая 2015 г. на базе Института социальных наук ИГУ с участием Комиссии по науке и образованию и Комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Иркутской области состоялась дискуссионная площадка «Победа, передаваемая через поколения: воспоминания современников», проведенная в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициаторами площадки выступили Социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ФГБОУ ВПО «ИГУ». Цель дискуссионной площадки – обсуждение актуальных проблем сохранения исторической памяти в молодежной среде, формирование культуры патриотизма среди студенческой молодежи.

Дискуссионную площадку открыла доктор социологических наук, профессор ИГУ, зам. председателя Комиссии по науке и образованию и член Комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Иркутской области Татьяна Ивановна Грабельных. С приветственным словом выступила Владлена Владимировна Попова, декан факультета дополнительного образования Института социальных наук ИГУ, кандидат философских наук, эксперт Общественной палаты Иркутской области, которая подчеркнула социальную важность и значимость подобных мероприятий для университетского студенчества.

В рамках мероприятия прозвучали доклады студентов 3 курса направления подготовки «Социология», основанные на материалах, полученных в результате применения биографического метода исследования: «История страны сквозь призму истории одной семьи: память поколений» (Татьяна Герасимова); «Передача патриотической мысли в письмах фронтовиков к семье» (Анастасия Богданова); «Жизнь и судьбы детей войны» (Анастасия Киргизова); «Потерянное поколение»: идеалы и ожидания детей в послевоенное время в Иркутской области» (Билигма Нимаева); «Роль школьников в военный и послевоенный периоды (на примере Катангского района)» (Татьяна Потанина); «Жизнь и судьба сибирской женщины в военную и поствоенную эпоху (на примере отдельной семьи)» (Мария Акимова); «Любовь в военное и современное время: сравнительный анализ» (Елена Груздева); «Жизненные приоритеты по мужской линии в военное и послевоенное время (на примере одной семьи)» (Екатерина Чабанова); «Жизнь как ценность в воспоминаниях ветеранов ВОВ» (Наталья Попова); «Роль НКВД в период Великой Отечественной войны (по материалам одного интервью)»(Екатерина Тульцова); «Судьба детей сирот в Сибири в послевоенное время» (Валерия Пласкеева); «Патриотизм молодого поколения: вчера и сегодня»      (Елена Боровикова); «Участие молодежи Иркутской области в благотворительных акциях, посвященных празднованию 70-летию Победы в Великой Отечественной войне» (Надежда Бочило); «Отношение людей с разным культурным наследием и этническим происхождением к понятию «жизнь» в военное и послевоенное время» (Алексей Матушкин); «Гордится ли ветеран миром, за который сражался» (Юлия Селезнева).

В дискуссионной площадке приняло участие более 60 человек: представители Общественной палаты Иркутской области, руководство Института социальных наук ИГУ, преподаватели, магистранты, студенты 1-5 курсов специальности / направления подготовки «Социология» и направления «Социальная работа».

Всем участникам была предоставлена возможность поделиться своими семейными историями и прикоснуться к исторической памяти. По завершению мероприятия прозвучали поздравления с Днем Великой Победы! Также было высказано предложение проводить мероприятия на базе Института социальных наук с участием социологов и общественности по развитию культуры патриотизма в студенческой среде ежегодно.

Со словами благодарности в адрес социологической лаборатории и студентов-социологов 3 курса за организацию мероприятия выступили представители 1, 2 и 5 курсов специальности / направления подготовки «Социология». Своими впечатлениями по обсуждаемой тематике «Сохраним в памяти во имя будущего» поделились декан социального факультета ИСН ИГУ Е.В. Гольцова и зам. директора ИСН ИГУ по внеучебной деятельности Л.А. Гуринович.