Новости

С 25 по 28 марта 2015 года в Москве в МГИМО прошел Международный молодежный форум целей развития тысячелетия

+++ Ошибка масштабирования изображения "/ru/images/2015/MGIMOgl.jpg" с использование параметров\в "w:200,h:-1,q:100". +++

Международный Молодежный Форум Целей Развития Тысячелетия – это деловая игра для студентов, интересующихся экономикой, международными отношениями, дипломатией и развитием межкультурного диалога. Основная цель Форума, помимо развития в студентах ораторских, деловых, коммуникативных и организационных способностей – популяризация современных вопросов глобального масштаба.

Международный Молодежный Форум Целей Развития Тысячелетия проводится на базе МГИМО(У) МИД России рабочей группой клуба «OECONOMICUS» при поддержке Московской международной модели ООН и Ассоциации экономических вузов России. 

МГИМО

Перед участниками стоял выбор в какой из 8 комитетов форума пойти, работа велась по вопросам: Ликвидация нищеты и голода, Обеспечение всеобщего начального образования, Поощрение равенства мужчин и женщин и расширение прав и возможностей женщин, Сокращение детской смертности, Улучшение охраны материнства, Борьба с ВИЧ/Спидом, малярией, вирусом Эбола и другими заболеваниями, Обе6спесение экологической устойчивости, Формирование глобального партнерства в целях развития.

Каждый из комитетов проводил тщательный обзор по степени достижения принятой цели за период с 2000 по 2015 год, а также выявляет основные направления дальнейшей стратегии развития. Непременно учитывались как основные экспертные программы, так и актуальные подходы, предложенные участниками.

Участники моделировали работу восьми комитетов (согласно реальным правилам процедуры ООН). Каждый участник представлял собственную страну, ее официальную позицию касательно ЦРТ. Евгения работала комитете «Формирования глобального партнерства в целях развития», каждый из участников форума представлял делегацию отдельной страны, и была представителем Бангладеша. После этого выстраивались определенные рекомендации по развитию страны на основе обсуждений. Результаты работы Форума будут сведены в выходное пособие и отправлены в штаб-квартиру ООН.

МГИМО

Кроме модельной составляющей, в работе Форума  проходили круглые столы и дискуссии, на которых обсуждались проблемы дальнейшего устойчивого развития. Докладчики сформулировали дальнейшие цели и задачи мирового сообщества, которые, по их мнению, должны быть выполнены к 2030 году.

МГИМО

В первый день была церемония открытия, на которой инициативная группа рассказывала о зарождении данного проекта. Далее велась работа в комитетах, каждый представитель страны выступал с кратким докладом о состоянии внутри страны и ее основные направления в работе ООН. Делегаты вели активное обсуждение, было задано множество вопросов.

День второй начался с подробной экскурсии по МГИМО. Мы побывали в храме знаний – библиотеке, рассказывает Евгения. Так же посетили музей при институте, открытие которого состоялось за неделю до форума. Работа в комитете заключалась в представлении рабочих проектов двух коалиций. И полным ходом шло составление двух резолюций, мы выделили основные интересующие нас проблемы и искали новые и нестандартные пути их решения. Работа длилась до 01:00.

МГИМО

Москва встретила участников форума ветреной и снежной, поэтому экскурсия по Красной площади не удалась. Но их ждала рабочая аудитория и энтузиазм, который смогли вызвать у всех организаторы. Из двух предложенных резолюций было принято решение объединить их в одну, выбрав лучшие пункты. Это позволило нашему комитету избежать серьезных разногласий и ссор, чего нельзя сказать о других группах. Общим голосованием была принята резолюция восьмого комитета. Хотела заметить, что из предложенных нашей группой пяти пунктов в главную резолюцию вошло четыре, это говорит о том, что мы работали не зря.

Четвертый день участники форума провели в обсуждении докладов, которые ребята дополнительно подготовили. Они так же вызвали большой интерес как с политической, так и с экономической стороны. Было множество вопросов и комментариев.

И в заключении прошла церемония закрытия, на которой, все смогли выступить со словами благодарности участникам и организаторам. Данный форум является отличной площадкой для получения и практики знаний, для тренировки ораторского искусства. Желаю всем студентам по возможности посещать подобные мероприятия, говорит Евегния.

 МГИМО

 

МГИМО

 

МГИМО

 

МГИМО

 

МГИМО