Новости

В Институте социальных наук ИГУ прошел круглый стол о месте и роли органов местного самоуправления в системе государственного устройства

10 декабря в 14:00 в ИСН прошел круглый стол между студентами и преподавателями специальности государственное и муниципальное управление, а также депутатами Думы города Иркутска (А.К. Ханхалаевым – зам. Председателя Думы г. Иркутска VI созыва; Е.Ю. Стекачевым – депутатом Думы; В.В. Шиндяевым – помощником депутата), председателем Избирательной комиссии г. Иркутска (Л.В. Пенюшкиной) и руководителем аппарата Комиссии (Е.П. Жуковским).

Круглый стол

 

Круглый стол
Мероприятие было посвящено дню празднования Конституции РФ и направлено на повышение правовой культуры молодых избирателей, ознакомление с основными принципами формирования органов местного самоуправления, а также возможность молодых избирателей обсудить с депутатами представительного органа местного самоуправления актуальные вопросы.
В ходе встречи, участники узнали об истории возникновения и работы Думы как органа власти в г. Иркутске, выслушали обращения депутатов о специфике и особенностях работы, а также о последних выборах Думы и многом другом.

Круглый стол

 

Круглый стол
Во время круглого стола студенты имели возможность задать волнующие их вопросы и более тесно взаимодействовать с теми, с кем им предстоит работать в будущем. Помимо этого, гости провели групповую викторину на знание Конституции Российской Федерации, в которой приняли участие все участники круглого стола, разбившись на три группы. Все участники получили высокую оценку в области знания конституции со стороны представителей власти и в конце мероприятия получили памятные призы.

Круглый стол

 

Круглый стол

 

Круглый стол
Данная встреча показала, что непосредственное общение студентов с уже состоявшимися специалистами в сфере их будущей профессии дает возможность лучше понять специфику и особенности будущей работы, и актуализировать свою гражданскую позицию.  
Выражаем надежду, что подобные мероприятия станут традиционными и будут благотворно влиять на межсекторное сотрудничество вуза и органов власти. Фоторепортаж c мероприятия.