Новости

Декан социального факультета ИСН Гольцова Е.В. прошла курсы повышения квалификации в Институте социологии РАН

Голцова Е.В.

Декан социального факультета ИСН Гольцова Е.В. доцент кафедры социальной философии и социологии с 23 по 29 ноября приняла участие в курсах повышения квалификации в Институте социологии РАН. Курсы по программе "Школа-студя полевого исследователя-качественника" проходили в Центре социологического и политического образования при Институте социологии Ран в г. Москва. Руководит центром кандидат психологических наук, старший научный сотрудник ИС РАН Кухтерин Сергей евгеньевич.

Слушателям курса была предложена предлагают  оригинальная отечественную разработка системы подготовки полевых исследователей и организации полевого исследования, с помощью качественных методов. Система опирается на методологию «двойной рефлексивности» Теодора Шанина вместе с его методикой  организации полевого исследования – метод  «длинного стола» и более чем 20-летний  опыт проведения полевых социологических исследований. Автором курса является Штейнберг И.Е., доцент МВШСиЭН, автор книги «Качественные методы в полевых социологических исследованиях», директор Исследовательского центра «Социум» (г. Саратов)

курсы ИС РАН

Весь курс является  демонстрацией метода «длинного стола» (ДС) .  Это включает в себя основные  алгоритмы  обучающих заданий и упражнений , мини-семинаров,  разбор типичных полевых ситуаций в ходе исследования, в т.ч. на кейсах  исследования самих участников курса.  В центре методического подхода стоит активизация личного исследовательского опыта слушателя, что предполагает методическую и аналитическую триангуляцию оценок, суждений, предложений и т. п.  участников «длинного стола» в режиме «оффлайн» и «онлайн».  

Итогом работы был содержательный отчет по исследованию и  презентация результатов экспресс-исследования участников курса на выбранную тематику.