Новости

Инновационная проектная деятельность в вузе и условия ее активизации в процессе подготовки социологов

 

10 июня 2014 г. на базе Института социальных наук Иркутского государственного университета состоялась VII Инновационная научно–методическая сессия преподавателей и студентов «Место и значение инновационной проектной деятельности в профессионально-образовательном процессе: условия активизации и формирование спроса на инновационные продукты в вузе и регионе».

Организатором мероприятия выступила социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций Института социальных наук и НИЧ ФГБОУ ВПО «ИГУ» (зав. лабораторией, научный руководитель исследовательских проектов, доктор социологических наук, профессор Т.И. Грабельных). С приветственным словом к участникам и гостям сессии обратился директор Института социальных наук, доктор философских наук, профессор В.А. Решетников, который отметил огромное научно-практическое значение подобных мероприятий в профессиональном становлении будущих специалистов.

1.                  Цель инновационной сессии: обсуждение актуальных вопросов инновационной проектной деятельности в вузе и организации современных социологических практик (в свете экспертного мнения). На сессии были представлены результаты социологических исследований по инновационным проектам студентов 3 курса направления подготовки «Социология», разработанных в рамках дисциплины «Практикум по методологии и методам социологических исследований». Наибольший интерес у аудитории вызвали доклады: «Коллегиальные органы управления как ведущие субъекты инициирования и продвижения инновационных идей и проектов на уровне образовательных учреждений Иркутской области» (Д.О. Пилизина); «Привлекательность ночных клубов как фактор трансформации ценностных приоритетов молодёжи нового времени» (С. А. Шаманская); «Научное просвещение как фактор активизации политической жизни Иркутской области» (М.И. Барсукова); «Роль федеральных структур в управлении процессами восстановления социально-производственной инфраструктуры Амурской области в условиях чрезвычайных ситуаций» (А.А. Морева); «Развитие молодежного экстремального спорта как фактор досуговой активности молодежи в Иркутской области» (А.В. Непомнющая); «Ключевые механизмы детерминации и самодетерминации формирования профессиональных ориентаций школьников в условиях модернизации образования в России» (Е.С. Руденко); «Идолы XXI века и их влияние на интегративные социальные взаимодействия» (В.Л. Мясникова.); «Повышение личной мотивации к сохранению здоровья как фактора развития физического потенциала молодежи» (Н.Р. Емельянова).

При подведении итогов работы сессии научный руководитель проектов, профессор ИГУ Т.И. Грабельных обратила внимание на тот факт, что это уже VII Инновационная научно–методическая сессия преподавателей и студентов, символизирующая новые грани открытого партнерства в образовательном процессе Института социальных наук ИГУ.