Новости

27 мая 2014 г. на базе ИГУ состоялся региональный научно-практический круглый стол

 

 

Актуальные проблемы высшей школы в Иркутской области и основные пути их решения: готовность к выработке новых подходов и согласованному взаимодействию

 

27 мая 2014 г. на базе Иркутского государственного университета состоялся региональный научно-практический круглый стол «Потребности в специалистах с высшим образованием в Иркутской области: соответствие спроса и предложений, механизмы формирования и реализации государственного заказа на обучение в вузах». Организатором мероприятия выступила социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций Института социальных наук и НИЧ ФГБОУ ВПО «ИГУ» (зав. лабораторией, доктор социологических наук, профессор, зам. председателя Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области Т.И. Грабельных).

Открыл работу круглого стола председатель Общественной палаты Иркутской области, председатель Президиума ИНЦ СО РАН, директор Института динамики систем и теории управления СО РАН, академик РАН Игорь Вячеславович Бычков. Обсуждение актуальных вопросов в сфере высшей школы региона проходило под модераторством председателя Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области, ректора ИГУ Александра Валерьевича Аргучинцева.

Базовая дискуссия развернулась по двум приоритетным направлениям круглого стола: 1) проблемы соответствия потребностей региона в кадрах и направлений подготовки в вузах; 2) эффективность механизмов формирования и реализации государственного заказа на обучение в иркутских вузах.

Наибольший интерес аудитории вызвали доклады от ведущих работодателей Иркутской области, с которыми выступили: Дмитрий Юрьевич Куксанов, зам. директора по управлению персоналом – начальник отдела кадров ИАЗ – филиал ОАО «Корпорация «Иркут»; Андрей Викторович Важенин, зам. генерального директора ООО «Иркутская нефтяная компания» по работе с персоналом; Михаил Александрович Грайвер, советник генерального директора ОАО «Иркутскэнерго». Особое внимание было акцентировано не только на подготовку технических (инженерных) кадров, но и на подготовку медицинских и педагогических кадров.

По особенностям подготовки медицинских кадров для системы здравоохранения Иркутской области выступил ректор ФГБОУ ВПО «ИГМУ», член Общественной палаты Иркутской области Игорь Владимирович Малов.

По завершению работы круглого стола зам. председателя Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области, профессор ИГУ Татьяна Ивановна Грабельных отметила: «Круглый стол проводился с целью определения современных подходов к подготовке специалистов с высшим образованием в Иркутской области. Обсуждение проблем проходило на высоком и широком экспертном уровне (в работе круглого стола приняло участие более 60 чел.). Экспертная площадка, прежде всего, продемонстрировала готовность вузов и ведущих работодателей Иркутской области к согласованному взаимодействию по определению сбалансированного подхода к подготовке кадров с высшим образованием. В ходе выступлений и дискуссий были обозначены главные факторы, определяющие спрос и предложение на региональном рынке труда, представлены практико-ориентированные подходы, намечены конкретные механизмы их реализации. Поэтому вполне закономерно, что в основу Резолюции круглого стола положены идеи о важности разработки Единой методологии согласования совместных действий между всеми участниками образовательного процесса. Таким образом, положено начало новому этапу в развитии отношений по формированиюи реализации государственного заказа на обучение в иркутских вузах. Символично, что именно Общественная палата Иркутской области инициирует экспертное обсуждение таких острых вопросов».

Программа круглого стола

Резолюция