Новости

Значимое культурное событие в г Иркутске «ЭХО Большого Детского фестиваля – Приангарье»

news

С 16 по 21 марта в Иркутске состоялось грандиозное культурное событие - «ЭХО Большого Детского фестиваля – Приангарье». Художественный руководитель «ЭХО БДФ» С.В. Безруков инициировал его, чтобы продлить Большой Детский фестиваль — праздник искусств, который проходит ежегодно вот уже на протяжении шести лет в Москве. «ЭХО Большого Детского фестиваля – Приангарье» дает уникальную возможность жителям нашего региона увидеть лучшие творческие работы разных направлений. Программа фестиваля чрезвычайно насыщенная и содержательная, она адресована прежде всего детям и молодежи. Помимо театральной программы, кинопоказов здесь прошли творческие встречи и мастер-классы современных детских писателей, лаборатория для молодых режиссеров, образовательные программы для детей из театральных студий и для профессионального театрального сообщества. Студенты 2 курса направления «Менеджмент организаций» Института социальных наук приняли участие в одном из мероприятий БДФ – в театральной лаборатории на базе театра кукол «Аистенок».

Говорит член координационного совета по развитию креативных индустрий  Иркутской области, руководитель НПЦ «Креативный город» Института социальных наук, доцент Т.Ю.Фальковская: « Театр «Аистенок» - наш давний друг, а мы - его верные поклонники; нас воспринимают как полноценных креаторов и потому пригласили на столь специфическое театральное мероприятие. Мы очень признательны за эту возможность полного погружения в творческую атмосферу театра, возможность прикоснуться к тонкостям творческого процесса и увидеть его блестящий результат; за возможность получить опыт живого общения в творческом сообществе с создателями спектакля, с режиссером, художником, актерами. Лаборатория предполагает не только работу над спектаклем, его презентацию, но и обмен мнениями между создателями, зрителями, критиками… Наши ребята с удовольствием и энтузиазмом включились в обсуждение спектакля наравне с профессионалами; некоторые из них впервые побывали в этом театре, и это очень важно - первый опыт, который был настолько ярким, успешным, что можно быть уверенными: наши студенты  не просто прикоснулись к талантливому произведению,  не просто  приобщились к театру, влюбились в него и стали его преданными зрителями, но попали в мощный вихрь обмена творческими  энергиями,  достигли того высокого эмоционального градуса, который делает из пассивных созерцателей творцов,  который позволяет замышлять и реализовывать  самые дерзкие творческие проекты сейчас, а в будущем развивать креативные индустрии!»

Все студенты, посетившие театральную лабораторию не только высказались в ходе обсуждения спектакля-эскиза, но и написали свои рецензии. Вот выдержки из некоторых.

Мария Демакова, студентка 2 курса 2 курса направления «Менеджмент организаций» Института социальных наук: «Мы посмотрели открытую репетицию эскиза спектакля «Как я стал…» по пьесе Я.Пулинович, режиссер Н.Петрищев, художник С.Байцар, в главных ролях Е.Кириллов, Т.Барчук, Н.Уткина. Спектакль о том, как выбрать свой путь, быть верным самому себе и не предавать других…Режиссеру удалось искусно соединить все элементы спектакля, использовать все выразительные средства, чтобы передать главную идею спектакля: блестящую игру актеров он комбинирует с куклами, которые олицетворяют внутреннюю суть персонажей и передают внутренний конфликт; скупое оформление спектакля компенсируется световыми эффектами… Спектакль оставляет мощное впечатление, он волнует; еще долго в памяти будут сцены и слова из спектакля….»

Кристина Федотова «В спектакле показывают первые романтические отношения, размышляют над проблемами взросления; верность, любовь, предательство – в центре внимания авторов спектакля…На меня спектакль произвел огромное впечатление, особенно, учитывая, что он был сделан за шесть дней! За этот короткий период режиссеру удалось передать все смыслы и весь широкий спектр эмоций…Что еще ценно и увлекательно, это возможность высказаться и обменяться мнениями после спектакля;  стоит это делать после каждого спектакля: это важно для зрителей, чтобы обменяться впечатлениями, помочь друг другу лучше и глубже понять произведение; это важно для создателей – получить обратную связь, благодарность зрителей»

Софья Лазарева «Спектакль вовлекает зрителя в историю сразу и не отпускает его… Он заставляет задуматься об   ответственности каждого из нас…

Очень здорово была показана взаимосвязь актёров и кукол. Интересно наблюдать за тем, как в ходе истории герой общается с куклой, поддерживает её, ведёт за собой рассказывая историю жизни..
Погрузиться полностью в историю очень помогли музыкальное сопровождение и световые эффекты. Музыка задавала настроение, а свет выделял акценты, а также создавал глубину ...
Интонация спектакля была очень нежна и лирична…

Эмоции, которые я испытала во время спектакля были очень тёплыми и останутся со мной надолго.»

Т.Ю. Фальковская