Студенты и преподаватели ИСН приняли участие в открытии проектного офиса Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ) в Иркутске

13 марта в библиотеке им. Молчанова-Сибирского состоялось открытие проектного офиса Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ)  с участием генерального директора ПФКИ Р.В.Карманова и Губернатора Иркутской области И.И  Кобзева. В мероприятии приняли участие студенты направления «Социально-культурная деятельность» и преподаватели кафедры культурологии и управления социальными процессами Института социальных наук.

По словам доцента кафедры и руководителя научно-практического центра «Креативный город» ИСН Т.Ю.  Фальковской  «Открытие проектного офиса ПФКИ в Иркутске  - это важное событие для нашего региона: Иркутская область лидирует по количеству грантовых заявок в ФКИ, это о говорит об очень высокой креативной активности в регионе. Появление проектного офиса создаст еще больше возможностей для реализации креативных проектов в постоянном режиме вне зависимости от сроков грантовых конкурсов. Проектный офис - это мощный шаг к созданию организационной инфраструктуры поддержки креативных индустрий и креаторов в регионе, это реализация «Концепции развития креативных индустрий и механизмов их поддержки» принятая Правительством РФ в сентябре 2021г. О необходимости проектных офисов мы говорили на наших первых конференциях «Креативные стратегии и креативные индустрии в экономическом, социальном и культурном пространствах региона»: приятно  видеть как неуклонно реализуются креативные стратегии, как теории воплощаются в жизнь!»

Студенты, принявшие участие в открытии проектного офиса, увидели для себя возможности для дальнейшей практической самореализации. Студентка 4 курса направления «Социально-культурная деятельность» Дарья Голубь: «Мы убедились как верно выбрали направление учебы – «Социально-культурная деятельность», видим огромные перспективы и возможности для творческой самореализации В Иркутской области.  Благодаря Фонду культурных инициатив постоянно реализуются творческие проекты, проходят фестивали, выставки, концерты, снимаются фильмы, открываются творческие пространства, постоянно создаются рабочие места для творческих людей…»

По словам студентки 4 курса направления «Социально-культурная деятельность» Алины Перепички: «Мы смогли узнать  много полезной информации о деятельности  Фонда и о грантовых возможностях. Хочу  попробовать подать заявку на грант и реализовать свой собственный проект: когда есть столько возможностей,  нужно обязательно ими пользоваться!»