Новости

Экскурсия на ледокол

news

22 февраля студенты направления "Социально-культурная деятельность" посетили экскурсию по кораблю-музею "Ангара" в рамках проекта "социальный кинозал".
Студенты посмотрели документальный фильм об истории памятника Героям-подводникам в Лиинахамари "На границе". После дискуссии о фильме научный сотрудник корабля-музея провёл лекцию о предстоящем празднике — Дне защитника отечества, а также рассказал об истории знаменитого ледокола "Ангара".

Виолетта Кутковая:  «Документальная Фильм «на границе» поднимает немаловажную проблему сохранение памятников культуры. В данном фильме мы видим демонстрацию того, как люди намеренно или не намеренно допускают разрушение мемориалов. Например, мемориал подводникам. Допустить их полное разрушение - значит забыть. А это сделать ни в коем случае нельзя. В фильме мы видим людей, которые так или иначе связаны с этими памятникам и видим, какое значение и роль они несут. Автор через сравнение и истории, помогает нам осознать весь масштаб смысла любого памятника культуры. Поэтому этот фильм, которому еще предстоит быть доделанным, имеет важную для общества роль. После фильма со спикером произошел диалог, темой которого являлся День защитника Отечества, Далее нам предоставили возможность пройтись по ледоколу «Ангара» и воочию увидеть машинное и котельное отделение, в котором в смутные для страны времена кипела работа. В целом, мне очень понравился и фильм, и экскурсия, открывшая нам глаза на историю и значимость ледокола «Ангара».