Новости

Студенты помогают решать местные проблемы

news

23 февраля студентами института была организована кейс-сессия «Местные проблемы». Идея проведения был реализована студентами направления подготовки государственного и муниципального управления Вячеславом Малышевым и Русланом Бойких.

Кейс-сессия «Местные проблемы», предполагала анализ реальной проблемы одного из муниципалитетов Иркутской области. Студенты объединялись в команды для поиска наиболее оптимальных и эффективных решений местной проблемы. Внимательно изучив кейс, участники самостоятельно искали решение и оформляли его в форме письменных предложений.

Глеб Дружинин, заместитель директора по молодежной политике и воспитательной деятельности, рассказал в чем заключается социальная польза таких мероприятий: «Данный формат внеучебной деятельности имеет ряд преимуществ. Во-первых, за основу для обсуждения и решения был взят реальный кейс (реальная проблема) одного из муниципалитетов нашей области. Предложения, которые поступили от участников могут бы взяты руководством муниципальных образований на заметку и найти свое реальное применение. Во-вторых, будущие управленцы учатся конструировать свои предложения в форме управленческих решений, т.е. осваивают методологию принятия управленческих решений, поскольку метод кейс-стади лежит в основе любой организационно-управленческой деятельности.

Мероприятие было организовано при поддержке Регионального филиала Российского Общества «Знание» в Иркутской области.