Новости

«Социальная консолидация и социальное воспроизводство современного российского общества: ресурсы, проблемы, и перспективы»

news

16 февраля 2024 года состоялась юбилейная X Международная научно-практическая конференция «Социальная консолидация и социальное воспроизводство современного российского общества: ресурсы, проблемы, и перспективы».

Как никогда ранее, тема социальной солидарности актуальна и востребована не только на теоретическом уровне, но и в практических условиях повседневной жизни. Поэтому, темы докладов неоднозначные, противоречивые, но вместе с тем емкие и глубокие показывают широту вопросов, поднимаемых учеными разных областей знаний: от философов до историков, от юристов до социологов, от психологов до педагогов, от экономистов до биологов и многих других.

В ходе конференции поднимались вопросы теоретического осмысления солидарности, идентичности и социализации в воспроизводстве человеческих ресурсов, роли социального капитала в условиях личностного развития, духовно-мировоззренческих условий солидарности и дезинтеграции сообществ, особенности педагогики и образования, социальной безопасности общества, специфике государственного управления и управленческих стратегий социальной ответственности и солидарности.

В конференции приняли участие 129 человек со 110 докладами. Из них 7 докторов наук, 47 кандидатов наук, 18 преподавателей, 6 аспирантов, 7 магистрантов, 33 студента и 11 исследователей-практиков.

Международные доклады отправлены учеными из Республик Беларусь, Казахстан и Таджикистан. Российские доклады представлены учеными из таких городов как: Ангарск, Байкальск, Грозный, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Краснодар, Курск, Москва, Нижний Новгород, Нижняя Тура, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Саянск, Симферополь, Смоленск, Сочи, Тюмень, Уфа, Ярославль и другие.

«И тематика докладов, и количество участников и их география показывают актуальность темы социальной консолидации и потребности дальнейшего ее мониторинга» – отметила руководитель конференции кандидат философских наук Оксана Полюшкевич.

Приглашаем к участию в последующих конференциях на данную тему.

Программа конференции «Социальная консолидация и социальное воспроизводство современного российского общества: ресурсы, проблемы, и перспективы»

Сборник «Социальная консолидация и социальное воспроизводство современного российского общества: ресурсы, проблемы, и перспективы»

Оргкомитет конференции