Новости

День российской науки 2024 отметил наш Институт Социальных Наук

news

День российской науки отметил наш Институт Социальных Наук. Этот праздник имеет огромное значение для каждого, кто связан с научной деятельностью страны, это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь с научной и исследовательской деятельностью.

История праздника берет истоки со времен Петра I, по его велению в 1724 году 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения. Поэтому студентами могли стать даже простолюдины. За хорошую учебу они награждались царской милостью и получали жалование за свой труд.

На протяжении своей истории академия меняла название, однако цель оставалась неизменной. В Советском Союзе ее переименовали в Академию наук СССР, а после распада Союза она стала Российской Академией наук, возродив звание высшего научного заведения.

Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации: М. Ломоносов, К. Циолковский, И. Павлов, Д. Менделеев и многие выдающиеся ученые, перевернувшие мир своими достижениями.

Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни: управление, медицина, образование, экономика, производство. Достижения ученых выводят человечество на новый уровень жизни, повышая ее качество.

Науке в России отводится особое значение. Предоставляются условия для молодых специалистов и исследователей, запускаются программы фундаментальных научных исследований, поддерживается конкурентоспособность в области научных разработок.

В День российской науки 2024 проводят ежегодные конференции и слёты молодых и перспективных ученых в разных областях. Проводятся мероприятия, которые позволяют обсудить вопросы и увидеть огрехи в современной научной деятельности, а также отметить ее новейшие достижения

Для школьников организуют классные часы, выездные встречи, стараясь привить интерес и любовь к науке, исследованиям и открытиям.

Всемирный день науки за мир и развитие, отмечаемый ежегодно 8 февраля, призван подчеркнуть важную роль науки в обществе и необходимость участия широкой общественности в обсуждении возникающих научных вопросов. Этот День также подчеркивает важность и актуальность науки для повседневной жизни.

Всемирный день науки предоставляет возможность мобилизовать все заинтересованные стороны вокруг темы науки за мир и развитие – от государственных деятелей до известных ученых и учеников школ.

Наш Институт также не остался в стороне от этого значимого для нас события и студентка 3 курса специальности «Государственное и муниципальное управление» Ольга Каратаева вместе с другими институтами нашего посетила МБОУ «Лицей №1» г. Усолье-Сибирское с целью ознакомления школьников – будущих наших абитуриентов с программой подготовки разнопрофильных специалистов.  

Ольга поделилась своими впечатлениями от поездки: «Школьникам 7-11 классов рассказали о всех преимуществах поступления в наше учебное заведение, и о возможностях, которые ребята получают при успешном окончании Института социальных наук. Ребят всех возрастов заинтересовали представленные специальности, в особенности «Государственной и муниципальное управление». Порадовали школьников и наши небольшие подарки с символикой Института в виде закладок и буклетов с подробной информацией о поступлении.
Школьники активно участвовали в обсуждениях, интересовались какие возможности может принести при поступлении волонтёрство, участие в соревнованиях и общественной деятельности. Очень хорошо, что уже с юношества молодые люди задумываются о своём будущем и готовы активно работать. Надеемся, что ребята получили столько же удовольствия от нашего выступления, сколько и мы от общения с ними! Мы надеемся, что смогли вдохновить школьников на работу в социальной сфере. Выражаем благодарность, руководству МБОУ «Лицей №1» и надеемся на дальнейшее сотрудничество!».

Надеемся, что наши регулярные поездки в школы разных населенных пунктов нашей Иркутской области, знакомства с учителями и родителями принесут нам в будущем важные показатели этой работы – большое количество абитуриентов, которые станут нашими студентами, ведь Иркутский государственный университет сегодня, как и всегда – это качественное классическое образование! А уж на какой специальности здесь остановиться – выбор за Вами! Успешного Вам будущего, наши дорогие выпускники!

Российские ученые в наши дни продолжают славные традиции – развивают перспективные направления в науке, разрабатывают новейшие технологии, готовят студентов, магистрантов и аспирантов.