Конкурс профессиональной компетентности управленческих кадров сферы образования «Лидеры успеха – 2024»

Департамент образования города Иркутска совместно с Комитетом по социальной политике и культуре администрации города Иркутска 16 января 2024 г. провели в Лицее № 2 г. Иркутска заключительный финал Конкурса профессиональной компетенции управленческих кадров «Лидеры успеха – 2024» и торжественное награждение финалистов этого конкурса.

Самые смелые, уверенные в себе, целеустремленные и лучшие решили представить свои наработки, инновации, поделиться опытом профессионального мастерства и продемонстрировать строгому жюри, среди которых были доценты кафедры государственного и муниципального управления: Иванов Роман Викторович, Полюшкевич Оксана Александровна и Хохлова Ольга Михайловна.

Наши преподаватели оценивали конкурсантов в номинации «Мастер методических инноваций – 2024», среди которых преподаватели разных школьных предметов – физики, информатики, биологии и заместители директоров школ по научно-методической работе. Генерация идей, практическая реализация, анализ успешности реализации идей в жизнь, формирование позиции педагога, отбор информации и осознание проблемной ситуации были взяты за критерии оценки представленных членам жюри методических инноваций конкурсантов конкурса. Среди педагогов были и обладающие колоссальным опытом педагоги и совсем молодые участники конкурса.

Конкурс проводился впервые, но, хотелось бы надеяться, что это станет доброй традицией. Наши члены жюри поделились своими впечатлениями, Ольга Михайловна Хохлова: «Нам досталась, на мой взгляд, самая интересная номинация – методическая инновация! Современный образовательный процесс срочно требует и от учителей школ, и от преподавателей высшей школы внедрения инноваций, которые будут способствовать развитию интеллекта, развивать лидерские качества, коммуникацию, а, все это – интеллектуальная безопасность нашей страны, за которой наше будущее!».

Оксана Александровна Полюшкевич поделилась своим мнение о конкурсе: «Было очень интересно, мы продуктивно поработали, несмотря на то, что было трудно выбрать победителя. Взаимодействие между школами, лицеями нашего города и вузами всегда приносит много пользы всем участникам такого взаимодействия! Будем еще участвовать!».

Роман Викторович Иванов: «Отлично, что такой конкурс стали проводить в нашем регионе, в других регионах он проходит уже не первый год. Думаю, на следующий год конкурсантов будет гораздо больше, сейчас активных людей достаточно, и в среде школьных учителей в том числе. Отмечу, что возраст, опыт наших участников, их предметы такие разные, но нас сегодня всех объединила ИННОВАЦИЯ, а это значит – прогресс, результат, достижения!».

Конкурс проходил целый день, после награждения конкурсанты и члены жюри сделали фото на память. Надеемся, что на следующий год нам также предстоит поработать членами жюри!