Проблемный круглый стол о проведении занятий «Разговоры о важном» с участием студентов и преподавателей Института социальных наук

В декабре прошел круглый стол с участием представителей органов власти, общественности, преподавателей и студентов Иркутского государственного университета по проблеме эффективности проведению в общеобразовательных учреждениях нашего региона внеурочного мероприятия «Разговоры о важном»,  новый предмет, который  уже год , с 2022 г, в обязательном порядке начинает учебную неделю всех российских школьников и студентов колледжей. На нём детей учат патриотизму и поднимают темы, которые Минобразования сочло важными для подрастающего поколения. Несмотря на то, что учителями за год наработан положительный опыт проведения таких занятий, однако оценки его эффективности до сих пор разнятся, а программа продолжает дорабатываться. В работе круглого стола  приняли участие депутаты Законодательного собрания, представители Общественной палаты г Иркутска, Министерства образования, Института развития образования, Института социальных наук и Педагогического института ИГУ, руководство областного филиала Общества "Знание", классные руководители старших классов и студенты Института социальных наук ИГУ.

Участие наших студентов было неслучайным, они стали инициаторами проведения исследования на тему "Оценка учащимися эффективности проведения «Разговоры о важном" в общеобразовательных учреждениях нашего региона». Руслан Бойких, Даниил Говорин, студенты 3 курса направления «Государственное и муниципальное управление», члены исследовательского коллективом молодёжного экспертно-исследовательского сообщества "Сентенция", подготовили программу, организовали проведение исследования, и представили его результаты.

На круглом столе состоялось заинтересованное их обсуждение, а педагоги иркутских школ, лицеев, гимназий, непосредственно ведущие "Разговоры о важном", отметили репрезентативность исследования, проведенного студентами. Кроме того, обсудили проблемы, снижающие эффективность "Разговоров о важном", особое внимание уделив вопросам регионального патриотизма. Студенты вместе со старшими коллегами сформировали несколько проектов по повышению эффективности» Разговоров о важном".

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Дмитрий Александрович Мясников отметил: «Инициативные студенты провели исследование по актуальной теме: Эффективность Разговоров о важном в школах Иркутской области. Результаты обсудили на круглом столе, с участием заинтересованных сторон - Законодательное собрание, Министерство образования, Общественная палата, Общество Знание. Дискуссия получилась содержательной. Сама тема эффективности "Разговоров о важном" сложная и злободневная. Важно воспитывать в школьниках морально-нравственные традиционные ценности, рассказывать о достижениях Родины. При этом школьники воспринимают информацию, которую им транслируют в школе, как пропаганду, а информацию в Ютубе и других интернет-площадках воспринимают некритично. Необходимо работать над совершенствованием инструментов информирования школьников. Один из выводов исследования - в темах Разговоров о важном должна быть региональная составляющая, примеры из Иркутской области. Я с площадки Законодательного собрания взял в работу это направление, со следующего года планируется ввести региональную компоненту в "Разговоры о важном". Так что, в данном случае, студенческое исследование влияет на решения органов власти и образовательный процесс в Иркутской области».