Новости

В Институте психологии Российской академии наук (ИП РАН) в Москве прошла международная юбилейная научная конференция

news

8-9 декабря в Институте психологии Российской академии наук (ИП РАН) в Москве прошла международная юбилейная научная конференция «Проблемы социальной и экономической психологии: итоги и перспективы исследований», посвященная 50-летию  лаборатории социальной и экономической психологии ИП РАН и 75-летию академика РАН А.Л. Журавлева. В ходе работы конференции  были обсуждены  актуальные проблемы социальной, экономической и политической психологии, рассмотрены вопросы о соотношении фундаментальных и прикладных исследований, формах взаимодействия науки и практики.

Доктор психологических наук, профессор Александр Дмитриевич Карнышев принял участие в конференции и представил результаты фундаментальных и прикладных исследований, проведенных коллективом междисциплинарной лаборатории психолого-экономических и кросс-культурных исследований Института социальных наук ИГУ. Особый интерес вызвали работы иркутских ученых по стабилизации межнационального согласия в сибирском крае и укреплению психологического здоровья людей в условиях СВО и в экстремальных ситуациях. С повышенным вниманием была принята книга «Байкалотерапия: ресурсы природы для психологического здоровья», в которой речь идет, прежде всего, о конкретных факторах улучшения душевного комфорта людей.  Непосредственное участие в такой важной научной конференции позволило обменяться мнениями с коллегами, определить перспективы дальнейшего развития социальной психологии и ее отраслей в новых условиях развития общества

Александр Дмитриевич выступил на пленарном заседании с поздравлением коллективу лаборатории и А. Л. Журавлеву, а также стал одним из модераторов   секции «Современное состояние и тенденции развития политической психологии», представив на данной секции свой доклад «Экономическая этнопсихология о проблемах и перспективах индигенизации и многополярного мира в азиатском регионе», вызвавшим заинтересованное обсуждение  участников конференции.