Новости

Студенты представили интерактивные формы взаимодействия школы и вуза

news

8 декабря 2023 года в школе 75 г.  прошел открытый проблемный педсовет для руководителей общеобразовательных организаций г. Иркутска "Преемственность в достижении образовательных результатов непрерывного образования". Педсовет был организован в рамках деятельности Междисциплинарной сетевой лаборатории проблем и инноваций непрерывного образования в модели "Школа-ВУЗ" Института социальных наук ИГУ и информационно- методического центра развития образования администрации г. Иркутска.

Студенты и преподаватели Института социальных наук стали его гостями и активными участниками, ведь обсуждались актуальные проблемы взаимодействия школ и вузов.  Студенты   Института социальных наук под руководством доцента кафедры государственного и муниципального управления Ольги Михайловны Хохловой выступили с презентацией на тему «Интерактивные форма взаимодействия школы и вуза».

Ольга Михайловна Хохлова представила результаты предпрофильной подготовки социально-экономического 10 класса и возможности открытия двух профильных классов на следующий учебный год, рассказала об открытии Колледжа ИГУ, условиях приема, особенностях предлагаемых школьникам программ обучения.  Студенты ИСН- Колчанов Михаил, Артемцев Станислав, Каратаева Ольга, Вопилова Виктория, Лавыгина Маргарита   в интерактивной форме рассказали о формах взаимодействия вуза со школами, поделились достижениями личностного роста за годы учебы в ИСН ИГУ.

Студентка 3 курса направления «Социальная работа» Лавыгина Маргарита рассказала об открытии программы среднего профессионального образования по направлению подготовки «Социальная работа», о будущих перспективах для её выпускников, которые имеют уникальную возможность продолжить обучение и получить высшее образование в Иркутском государственном университете. Для того чтобы школьники имели представление об особенностях и специфике профессии социальный работник, студенты предложили проведение в школах мастер - класса «Дизайн эмоций», встречи с представителями волонтерских организация

Студентка 3 курса направления «Государственное и муниципальное управление» Каратаева Ольга отметила: «Мы готовы предложить школам самые разные форматы взаимодействия, учебные экскурсии, совместные интерактивные мероприятия с участием и школьников и студентов (брейн-ринг, управленческие поединки, дебаты, Школа молодого автора и др). Мы готовы помочь школьникам сделать правильный выбор профессии. Мероприятия могут проводится и в школах, и в нашем Институте. Мы рады помощь школьникам в осознанном выборе будущей профессии».

Организаторы проведения педагогического совета отметили актуальность его темы, ведь взаимодействие школ и вузов способствует  формированию у учащихся навыков научно-исследовательской деятельности, обеспечению их ранней профессиональной ориентации, необходимой для сознательного выбора будущей специальности, развитию социальной активности.

Ведущий методист ИМЦРО администрации г Иркутска, кандидат психологических наук Зоя Юрьевна Гнездилова отметила «Выступление преподавателей и студентов вызвало большой интерес участников. Студенты отвечали на многочисленные вопросы руководителей школ, лицеев и гимназий г Иркутска, которые проявили очень высокую заинтересованность в дальнейшем взаимодействии с Иркутским государственным университетом и Институтом социальных наук. А в рефлексии главным выводом было общее мнение: "Очень актуальное и полезное событие!"