Новости

Мастер - класс в рамках декады инвалидов

news

6 декабря студенты и преподаватели института социальных наук направления социальная работа приняли участие в мастер-классе, проводимом  Центром по развитию инклюзии ИГУ и  действующим переводчиком  русского  жестового языка Всероссийского общества глухих Лилии Кудашовой.

Мастер – класс проводился в рамках Декады инвалидов, проходившей ежегодно с 1 по 10 декабря. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1993 года отмечается 3 декабря.

В вузах Иркутска  проходят мероприятия для людей с инвалидностью, а также призванные привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями.

В Иркутском государственном университете также запланированы встречи и мероприятия при поддержке Центра по развитию инклюзии.

Татьяна Гладкова, старший преподаватель кафедры социальной работы ИСН ИГУ:

Мы очень благодарны Центру по развитию инклюзии ИГУ и  персонально Лилии Кудашовой за замечательный мастер класс. Мы очень много узнали о глухих и слабослышащих людям, особенностях их общения и взаимодействия с ними, какие виды потери слуха могут быть, отличие русского жестового языка от калькирующей жестовой речи. Специалист развеяла много мифов, которые существуют в сознании людей о глухих. В практическом плане мы со студентами попытались освоить дактильную азбуку и основные жесты, такие как добрый день/утро/вечер/ночь, здравствуйте, до свидания, как ваши дела, плохо, хорошо, хочу/не хочу, могу/не могу, нужна ли помощь и т.д.). Было весело и познавательно!