День открытых дверей для студентов ИСН ИГУ в центре «Сосновая горка»

Студенты 3 курса направления подготовки социальная работа ИСН 22 ноября 2023г. посетили «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Сосновая горка"», который находится в Зиминском районе области, селе Самара.

Сотрудники центра подготовили основательную программу, которая включала в себя: демонстрацию фильма о Центре, экскурсию по всем отделениям и кабинетам учреждения, знакомство с работой междисциплинарной команды специалистов на конкретных примерах.

В конце встречи студенты совместно с заведующей кафедрой социальной работы Решетниковой Екатериной Владимировной поделились своими впечатлениями о работе Реабилитационного центра «Сосновая горка».

Студентка 3 курса Маргарита Лавыгина отметила:

«Это уникальное учреждение. Таких на всю область всего два. Процесс реабилитации является ключевым при работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Интересно было понаблюдать за тем, как теория, которую мы изучаем в институте, находит реализацию в таких практикоориентированных учреждениях.

Особенно интересно было беседовать с сотрудниками учреждения, на практике узнать, как проходит работа по восстановлению утраченных функций организма на основе совместных усилий различных специалистов, к которым относятся социальные педагоги, психологи, врачи, воспитатели, медицинские работники, специалисты по социальной работе. Сотрудники социального учреждения продемонстрировали нам инновационные подходы в работе с детьми и уникальную материальную-техническую реабилитационную базу, на которой основывается вся работа Центра. Нам было приятно пообщаться с будущими коллегами и ознакомиться с деятельностью такого значимого учреждения в Иркутской области».

Студентка 3 курса Екатерина Суранова:

«Было интересно узнать о направлениях работы данного учреждения. Сотрудники Центра были доброжелательными, всё интересно показали и рассказали обо всех направлениях реабилитации в «Сосновой горке». Любой ребёнок нашего региона может получить весь необходимый комплекс медико-социальных услуг. Особенно мне понравилась организация иппотерапия. Это особый вид реабилитации играет огромную роль в в улучшении самочувствия  детей с ограниченными возможностями здоровья благодаря верховой езде на лошади. Нам удалось увидеть, как проходят подобные занятия, а также какие усилия прикладывают профессионалы и сами дети для достижения поставленной цели. Мне посчастливилось испытать терапевтический эффект на себе и прокатиться на лошади в манеже Центра. Очень рада, что наш Институт предоставляет такие возможности для студентов – познакомиться с опытом работы коллег на практике».